AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
650 , Malabarian (f). 1997. 1997.
Friedrich Elias Meyer 1724 Erfurt – 1785 Berlin
Porcelain, glazed, enameled, polychrome overglaze colors, partly heightened with gold. Malabarian singing and playing the hurdy-gurdy, supported by a crater with agave. Rocaille plinth decorated with blossoms. Marked by crossed swords in blue under the glaze at the bottom. Engraved model number “67033”, embossing label with dating and further captions in iron red on the glaze.Year of design: 1750/51.On the basis of the working directory of the Porcelain Manufactory Meissen Professor Erich
H. 29,8 cm.
651 , Malabarian (m). 1997. 1997.
Porcelain, glazed, enameled, polychrome overglaze colors, partly heightened with gold. Malabarian (m) singing and playing the lutewhile leaning on a stump. Rocaille plinth decorated with blossoms. Marked by crossed swords in blue under the glaze at the bottom. Engraved model number “67034”, embossing label with dating and further captions in iron red on the glaze.Year of design: about 1751.On the basis of the working directory of the Porcelain Manufactory Meissen Professor Erich Hösel was
H. 31,5 cm.
652 "Porträtmaske Mary Wigman". Victor Magito für Meissen. Vor 1948.
Böttger-stoneware. Verso die geprägte Bezeichnung "Porträtmaske Mary Wigman von Victor Magito" sowie die geritzte Modellnummer "K 249". Geritzte Schwertermarke, unterhalb die Bezeichnung "Staatlich Meissen Böttgersteinzeug" sowie eine geprägte Beiziffer "59". Aufhängevorrichtung.
Entworfen vor 1926.
H. 19 cm.
653 "Wisent-Stier-Benno". Erich Oehme für Meissen. Vor 1948.
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Böttger-stoneware. Rechts am naturalistisch ausgeformten Sockel mit der geritzten Signatur und Datierung "Erich Oehme 1937". Der Boden mit der Schwertermarke, der geritzten Modellnummer "O.229" sowie der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr 1937.
H. 33 cm.
654 "Shetlandpony". Heinrich Drake für Meissen. 1961.
Heinrich Drake 1903 Ratsiek (Lippe-Detmond) – 1994 Berlin
Porcelain, glazed. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die Prägeschwerter für Weißware. Geritzte Modellnummer "T 251." sowie die Bossierernummer "156" mit Jahreszeichen.
Erstausformung 1957.
Minimale Bestoßung im Bereich der Mähne.
H. 11,5 cm, L. 21,5 cm.
Peter Strang 1936 Dresden – 2022 ebenda
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Der Sockel seitlich in Aufglasurgold signiert "P. Strang", verso der Blindstempel "P.S. 89". Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "60465", die geprägte Bossierermarke mit Jahreszeichen, die Nummerierung "014/100" sowie weitere Beizeichen in Aufglasurgold. Persiflage auf Ludwig Zepner.
Entwurfsjahr 1989.
H. 20,3 cm.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Der Sockel seitlich in Aufglasurgold signiert "P. Strang", verso der Blindstempel "P.S. 89". Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "60466", die geprägte Bossierermarke mit Jahreszeichen, die Nummerierung "014/100" sowie weitere Beizeichen in Aufglasurgold. Persiflage auf Rudi Stolle.
Entwurfsjahr 1989.
Mit der Serie der Musikalclowns widmet sich Peter Strang einem Sujet, welches ihn seit
H. 23,1 cm.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Der Sockel seitlich in Aufglasurgold signiert "P. Strang", verso der Blindstempel "P.S. 88". Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "60464", die geprägte Bossierermarke mit Jahreszeichen, die Nummerierung "014/100" sowie weitere Beizeichen in Aufglasurgold. Persiflage auf Volkmar Bretschneider.
Entwurfsjahr 1988.
Mit der Serie der Musikalclowns widmet sich Peter Strang einem Sujet, welches
H. 22,7 cm.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Der Sockel seitlich in Aufglasurgold signiert "P. Strang", verso der Blindstempel "P.S. 87". Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "60462", die geprägte Bossierermarke mit Jahreszeichen, die Nummerierung "014/100" sowie weitere Beizeichen in Aufglasurgold. Persiflage auf Peter Strang.
Entwurfsjahr 1987.
H. 20,0 cm.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Der Sockel seitlich in Aufglasurgold signiert "P. Strang". Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "60463", die geprägte Bossierermarke mit Jahreszeichen, die Nummerierung "014/100" sowie weitere Beizeichen in Aufglasurgold. Persiflage auf Heinz Werner.
Entwurfsjahr 1988.
H. 27,3 cm.
660 Stehende Bulldogge. Fritz Diller für Rosenthal, Bahnhof Selb. Um
ca. 100-120 Limit? 1938.
Fritz Diller 1875 Gerthausen (Thüringen) – 1946 München
Porcelain, glazed sowie in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Am Boden die Stempelmarke in Unterglasurgrün.
Entwurfsjahr: 1914.
Unscheinbare Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.
H. 10,2 cm.