AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
850 Prunkvoller Rahmen im Barockstil. Spätes 19. Jh. / Frühes 20th cent.
Ra. 100 x 71 cm, Falz 69,4 x 42,9 cm, Profil 15,3 x 4,0 cm.
Holz, geschnitzt und über hellbraunem Bolus vergoldet. Sehr schöne Patina. Abfallender Karnies mit einer umlaufenden, reliefierten Akanthuskymation.
Gehrungen alt gekürzt und etwas verzogen. Vergoldung stärker berieben, vereinzelt unscheinbare Bestoßungen.
Ra. 88,5 x 60,3 cm, Falz 79,4 x 50,9 cm, Profil 5,2 x 3,3 cm.
852 Große Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Oberfläche partiell berieben. Zwei Ecken bestoßen, mit Materialverlust. Gehrungen minimal verzogen. Verso sowie seitlich minimal wurmstichig.
Ra. 78,5 x 61,2 cm, Falz 69,8 x 52,4 cm, Profil 5,0 x 3,0 cm.
853 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Oberfläche partiell unscheinbar berieben und fleckspurig. Minimale Bestoßungen. Vereinzelt unscheinbar bronziert. Gehrungen partiell unregelmäßig, eine Leistenseite wohl nachbearbeitet.
Ra. 69 x 55cm, Falz 60,7 x 46,5 cm, Profil 4,7 x 1,6 cm.
854 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Oberfläche stärker berieben und rißspurig, partiell Materialverlust. Die Gehrungen minimal verzogen.
Ra. 49,7 x 40,8 cm, Falz 43,4 x 34,2 cm, Profil 4,2 x 4,3 cm.
855 Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Hohlkehlenprofil.
Oberfläche partiell unscheinbar berieben. Ecken und eine Kante mit minimalem Materialverlust. Partiell minimal bronziert.
Ra. 36 x 29 cm, Falz 31,4 x 25,5 cm, Profil 2,7 x 2,0 cm.
856 Sehr großer Art-Déco-Rahmen. Early 20th cent.
Holz, geschnitzt, masseverziert und vergoldet. Die Sichtleiste mit einem Astragal, in eine breite Hohlkehle übergehend. Der Abschluß mit einem gewulsteten Wellenbanddekor.
Unscheinbar patiniert, Masse minimal rißspurig. Vereinzelt unscheinbar bestoßen. Nachvergoldet.
Ra. 149 x 137 cm, Falz 131 x 119 cm, Profil 10,2 x 6,8 cm.
857 Biedermeier-Plattenrahmen. Josef Danhauser, Wien. 1820- 1840.
Nußwurzel auf Nadelholz furniert. Flache, lebendig gemaserte Dekorzone mit betonten Eckquadern. Diese mit schabloniertem Rosetten-Dekor in Schwarzlotmalerei.
Vgl. Verkaufskatalog Josef Danhauser. Wien, 1846. Nr. 214.
Furnier partiell unscheinbar rißspurig.
Ra. 76,5 x 67,7 cm, Falz 68,8 x 58,3 cm, Profil 5,5 x 2,6 cm.