AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Cölestin Brügner
1824 Berlin – 1878 ebenda
Deutscher Maler.
022 Cölestin Brügner (zugeschr.), Herrenhaus. Mid 19th cent.
Cölestin Brügner 1824 Berlin – 1878 ebenda
Oil on paper, vollflächig auf dünnem Untersatzpapier mit Eckdekor montiert. Unsigniert. In einer schmalen goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Oberfläche gedunkelt, mit Alterskrakelee, besonders am re. Bildrand. Unters. leicht fleckig, angeschmutzt und ungerade geschnitten.
14,2 x 21 cm, Unters. 15,5 x 21,2 cm, Ra. 18 x 24 cm.