AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Julius Monien
1842 Königsberg – 1897 ebenda
Deutscher Landschaftsmaler. Studium der Malerei bei Ludwig Rosenfelder und August Behrendsen an der Kunstakademie Königsberg. Monien lebte und wirkte in seiner Heimatstadt und fertigte vorrangig Wald- und Seestücke, aber auch Porträts.
037 Julius Monien "Landschaft aus Südbaiern". 1890's.
Julius Monien 1842 Königsberg – 1897 ebenda
Oil on canvas. U.li. signiert "J. Monien". Verso auf dem Keilrahmen künstlerbezeichnet, betitelt und preisbezeichnet sowie mit nummeriertem Etikett versehen. Im breiten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Im Bereich der u. Bildhälfte leichtes Frühschwundkrakelee, im Bereich der o. Bildhälfte geringes Alterskrakelee. Leichte Klimakante, Leinwand sitzt etwas locker auf dem Keilrahmen. Malschicht aufgrund der Rahmung im Randbereich leicht berieben, bzw. mit Fehlstellen. Im o. Bildbereich drei punktuelle Fehlstellen im Firnis. Schmuckrahmen mit fachmännischen Restaurierungen.
50 x 70 cm, Ra. 73,5 x 93,5 cm.