AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Jean François Millet
1814 Gréville-Hague – 1875 Barbizon
Französischer Maler des Realismus und neben Camille Corot führender Vertreter der Schule von Barbizon. Als Sohn wohlhabender Bauern geboren. Erste künstlerische Studien in Cherbourg bei Alfred Mouchel und Jean-Charles Langlois. Dank Stipendium der Gemeinde Cherbourg Fortsetzung seiner Studien an der École des Beaux-Arts in Paris bei Paul Delaroche. 1840 erstmals mit einem Bild auf dem Pariser Salon vertreten. Im Revolutionsjahr 1848 löste sein Gemälde "Le Vanneur" (Der Kornschüttler) eine Sensation ebendort aus. 1849 Umzug nach Barbizon, am Rand des Waldes von Fontainebleau, südlich von Paris. Seine Werke zeigen überwiegend die bäuerliche Arbeitswelt. Beeinflusst von seinem Freund Théodore Rousseau wandte er sich ab 1863 verstärkt der Landschaftsmalerei zu, welche Stilelemente des Impressionismus vorwegnahm.
315 Jean François Millet (in der Art von.), Mutter mit Kind. 3th quarter 19th cent.
Jean François Millet 1814 Gréville-Hague – 1875 Barbizon
Pencil drawing auf blauem Papier. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.
27,5 x 15,5 cm, Unters. 35,5 x 26,3 cm, Psp. 50,5 x 35,5 cm.