ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Werner Schmidt collection
Graphic works, Post War/Contemp
Günter Starke
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
European Decorative Art
Frames
Furniture / Fittings
Asian Miscellanea
more search options | |
361 Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Chiffren". 1970.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Achim Freyer 1934 Berlin
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Robert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) – 1993 Berlin
Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Various printing techniques. Überwiegend in Blei signiert und nummeriert "1/40", teils betitelt und datiert. Ein Blatt abweichend nummeriert "11/50". Mit Inhaltsverzeichnis in Linolschnitt. Jahresgabe der Erfurter Ateliergemeinschaft 1970. Mappe Nr. 1 von 50 Exemplaren. Im originalen Flügelumschlag.
Mit den Arbeiten:
a) Rudolf Franke, Linolschnitt, Deckblatt.
b) Gerhard Altenbourg "Der kleine Regisseur gibt Zeichen". Farblinolschnitt in Rot, Blau und Grün auf starkem und
...
> Read more
Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe 43,5 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
362 Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Findungen". 1972.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Waldo Dörsch 1928 Oberweid/Rhön, Thüringen – 2012 ebenda
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Philip Öser 1929 Nordhausen – lebt in Weimar
Robert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) – 1993 Berlin
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Various printing techniques. Überwiegend in Blei signiert, teilweise nummeriert "1/40", betitelt und datiert. Drei Blätter mit abweichender Nummerierung "11/50". Mit Inhaltsverzeichnis in Linolschnitt. Jahresgabe der Erfurter Ateliergemeinschaft 1972. Mappe Nr. 1 von 50 Exemplaren. Im originalen Flügelumschlag.
Mit den Arbeiten:
a) Rudolf Franke, Linolschnitt, Deckblatt.
b) Gerhard Altenbourg "Gefunden und ewig verloren", Farblithografie. Mit Trockenstempel "Altenbourg". WVZ
...
> Read more
Bl. ca. 42 x 30,5 cm, Mappe 42 x 31,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
363 Hans Brosch, Tänzer. 1989.
Hans Brosch 1943 Berlin
Watercolour und Tempera auf leichtem Karton. U.re. in Blei signiert "Hans Brosch". Verso nochmals signiert und datiert "89" sowie mit einer persönlichen Widmung von 1990 versehen.
Technikbedingt etwas wellig, verso atelierspurig.
48 x 36 cm.
364 Carlfriedrich Claus "Essay: Zu Brechts Frühwerk. Zwischen "Baal" und "Maßnahme". 1968.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt, bezeichnet "Probedruck" sowie mit einer Widmung versehen. Eines von ca. 20 Belegexemplaren.
WVZ Werner / Juppe G 2 b 1 (von b 2).
St. 26 x 23 cm, Bl. 44 x 33,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
365 Carlfriedrich Claus "Vogelgefieder auf Holz geklebt. Die physische und psychische Fusion mit dem Satz produziert ein Erkenntnisorgan". 1969.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert und betitelt.
WVZ Werner / Juppe G 6 a (von b).
Selten!
St. 25 x 24,5 cm, Bl. 47 x 34 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
366 Carlfriedrich Claus "Psychologische Skizze". 1971.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offset lithograph auf Maschinenpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt sowie mit einer Widmung versehen.
WVZ Werner/Juppe G 7 a (von b), mit abweichendem Titel "Psychologische Skizze: Zwischen Intention und Realisation (Versuchende Darstellung der Rückkopplung zwischen beiden)".
Re.o. Ecke und li. Blattrand mit kleinen, unauffälligen Knickspuren.
Med. 35 x 29 cm, Bl. 48,7 x 33,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
367 Carlfriedrich Claus "Psychologische Improvisation III". 1972.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offset lithograph auf gelblichem Transparentpapier, beidseitig bearbeitet. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt und nummeriert "1/30".
WVZ Werner / Juppe G 10 c (von c), abweichend betitelt "Psychologische Improvisation III: Instruktion".
Die Blattkante o.Mi. mit minimaler Knickspur.
Med. 34 x 30,8 cm, Bl. 48,8 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
368 Carlfriedrich Claus "Psychologische Improvisation II". 1972.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offset lithograph auf gelblichem Transparentpapier, beidseitig bearbeitet. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt, bezeichnet "Probedruck" sowie mit einer Widmung versehen.
WVZ Werner / Juppe G 9 b (von c), abweichend betitelt "Psychologische Improvisation II: Begegnung".
Med. 43 x 33 cm, Bl. 48,8 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
369 Carlfriedrich Claus "Psychologische Improvisation IV". 1972.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offset lithograph auf gelblichem Transparentpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt, bezeichnet "Probedruck" sowie mit einer Widmung versehen.
WVZ Werner / Juppe G 11 a (von b), abweichend betitelt "Psychologische Improvisation IV: Vigilanz".
Die re. Ecken minimal knickspurig.
Med. 39 x 33 cm, Bl. 48,8 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
370 Carlfriedrich Claus "Handreflexion". 1974.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offset lithograph auf gelblichem Transparentpapier, beidseitig bedruckt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert. Am Blattrand u. in schwarzem Farbstift nochmals signiert, betitelt, bezeichnet "Probedruck" sowie mit einer Widmung versehen.
WVZ Werner / Juppe G 14 a (von b).
An der Blattkante u.Mi. ein kleiner Einriss (ca. 3 mm).
Med. 42,8 x 32 cm, Bl. 48,7 x 36,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
371 Carlfriedrich Claus "Affektiver Zugriff". 1989.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt, bezeichnet "E.A." sowie mit einer Widmung versehen. Einer von sieben Abzügen. Verso in Blei [irrtümlich[ bezeichnet "76 II a".
WVZ Werner/Juppe G 76 II b (von II b).
Selten.
Verso u. Blattrand mit vier kleinen. bräunlichen Flecken.
Pl. 18 x 24,5 cm, Bl. 39,3 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
372 Carlfriedrich Claus "Erinnerung an Freienbrink". 1996.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Etching mit leichtem Plattenton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt und nummeriert "28/45". Eingelegt in eine geheftete Einschlagmappe aus doppellagigem Bütten.
WVZ Werner / Juppe G 160 b (von b ).
Pl. 9,5 x 11,6 cm, Bl. 21,3 x 26,5 cm, Mappe 23,3 x 28 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
373 Carlfriedrich Claus "Aggregat K: Shanghià". 1988.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offset print auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt, bezeichnet "(Variante, Probeabzug)" sowie mit einer Widmung versehen. Verso mit Annotationen von fremder Hand.
WVZ Werner / Juppe G 89 (Platte J) a (von b), hier ein nicht aufgeführter Probedruck der Platte J.
Zur Mappe "Aggregat K", 1986/88 vgl.: Aurora und die eikon Grafik-Presse. Dresden 1964–1992. Dokumentation und Rückblick. Dresden, 1999. S. 17, Nr. 50.
Re. Darstellungsrand unscheinbar fleckig.
Med. 40,1 x 30,2 cm, Bl. 36,8 x 51,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
374 Carlfriedrich Claus "Denkgänge über unter Tage". 1984– 1986.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt, bezeichnet "E.A." sowie mit einer Widmung versehen.
WVZ Werner / Juppe G 72 II a (von VI).
O.li. Ecke minimal angeschmutzt. U. Blattkante mit unscheinbarer Knickspur.
St. 26,5 x 34 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
375 Carlfriedrich Claus "Impuls" / "Regung". 1980.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offset lithograph auf gelblichem Transparentpapier, beidseitig bearbeitet. Jeweils unterhalb der Darstellung in schwarzem Stift signiert "Carlfriedrich", datiert, betitelt, bezeichnet "E.A." sowie mit je einer Widmung versehen.
WVZ Werner/Juppe G 49 und 48 b (von c).
Selten!
"Regung" in der Ecke u.li. mit Knickspur.
Med. 44,5 x 33 cm., Bl. 48,8 x 35,8 cm / Med. 44,5 x 33 cm, Bl. 49 x 35,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
377 Klaus Dennhardt "Für Hermann Glöckner". 1972.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Collage (Offset- und Siebdrucke) auf festem Karton. Unsigniert. U.re. in Blei von Charlotte Dennhardt und Werner Schmidt signiert. Verso bezeichnet.
Zum verwendeten Porträt Hermann Glöckners vgl. "Selbstbildnis, vor Keilrahmen" 1926, Öl auf Pappe, 44,3 x 37,5 cm, WVZ Dittrich G36.
Kanten und Ecken partiell leicht bestoßen, u.re. etwas deutlicher. Papierschicht mit unauffälligen Rissen im Bereich der li. Gesichtsseite sowie über der Signatur von Werner Schmidt.
43,9 x 16,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
378 Klaus Dennhardt "In Verehrung für Hermann Glöckner". 1978.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype auf schwarzem Tonpapier. U.re. in Blei signiert und datiert "Dennhardt 78" sowie betitelt. Auf einen Untersatz montiert.
Radierspuren im Bereich des Titels.
Med. ca. 28 x 24,5 cm, Bl. 62,9 x 48,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.