ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Werner Schmidt collection
Graphic works, Post War/Contemp
Günter Starke
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
European Decorative Art
Frames
Furniture / Fittings
Asian Miscellanea
more search options | |
421 Lajos Kassák "DUR". 1923.
Lajos Kassák 1887 Érsekújvár, Österreich-Ungarn – 1967 Budapest
Serigraph auf grauem Karton. Jeweils u.Mi. innerhalb der Darstellung mit der gedruckten Signatur "KASSÁK". Edition der Galerie Gmurzynska-Bargera, Köln, 1971. Eines von 150 nummerierten Exemplaren, posthum von der Witwe des Künstlers signiert. Im originalen Umschlag mit collagierter Titelfarbserigrafie.
Die Serigrafien entstanden nach Federzeichnungen des Künstlers von 1922. Die Originale befinden sich in der Staatsgalerie Stuttgart.
Leicht randgebräunt, etwas deutlicher o. auf der Vorderseite des Umschlages.
Med. je ca. 28 x 19 cm, Bl. je 34 x 24,5 cm, Umschlag 34 x 25 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
425 Jirí Kolár "P. F." (Augen). 1974.
Jirí Kolár 1914 Protivín – 2002 Prag
Collage. Mi.re. in Kugelschreiber monogrammiert und datiert "JK 74" sowie betitelt.
Sehr leicht fleckig.
29,4 x 20,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
426 Jirí Kolár, Landschaftsskulptur. 1992 - 1993.
Jirí Kolár 1914 Protivín – 2002 Prag
Collage auf festem Karton. In Kugelschreiber monogrammiert "JK" und datiert u.re. Verso signiert "J Kolár", bezeichnet "P. F." und abweichend datiert "93".
Vereinzelt leicht knick- und kratzspurig.
31,5 x 22,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
427 Hans Körnig "Selbstbild". 1970.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint und Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Körnig", datiert, betitelt und bezeichnet "Oeuvre-Nr. 656" und "Abzug 1" sowie mit einer Widmung versehen.
WVZ der Aquatinten 656.
Pl. 40 x 20,8 cm, Bl. 52 x 26,2 cm.
428 Hans Körnig "Blick auf Dresden-Neustadt". 1958.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint und Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Körnig", datiert, betitelt und bezeichnet "233/14" sowie mit einer Widmung versehen.
WVZ der Aquatinten 233.
Äußere Blattkanten li. und re. leicht wellig.
Pl. 38,8 x 47,6 cm, Bl. 40,7 x 58 cm.
432 Gerda Lepke, Skizzenheft mit ca. 20 Arbeiten. 1985.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Chalk drawing in colours über Grafit in einem DDR-Schulheft, die gegenüberliegenden Zeichnungen jeweils zueinandergehörig. Jeweils u.re. in Blei signiert "Lepke" und teils datiert. Auf dem Umschlag nochmals signiert "Gerda Lepke", datiert "Skizzenheft entstanden am 1. und 2. März 1985" und mit einer persönlichen Widmung versehen. Klammerheftung.
Vereinzelt technikbedingt etwas wischspurig. Umschlag mit unscheinbaren Lichtschäden sowie einem größeren Ausriss am hinteren Umschlag.
Heft 31 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
433 Gerda Lepke "Zeichnungen zu Medea". 1996.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Vereinzelte, winzige Stauchungen in den Ecken. Umschlag mit wenigen Knickspuren.
St. je ca. 23 x 37 cm, Buch 27 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
434 Gerda Lepke, Sommerliches Gebüsch / "Elbufer Dresden". 1974/ 1985.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Mixed media (Tusche, Aquarell und farbige Kreiden) auf feinem Japan. Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert "Lepke 74" bzw. "Lepke 29.9.85". Eine Arbeit betitelt und verso technikbezeichnet.
Technikbedingt leicht knitter- und atelierspurig, eine Arbeit mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
29,6 x 20,8 cm / 23 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
437 Walter Libuda "Landvermesser". 2003.
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Coloured felt-tip pen drawing auf Bütten. U.re. signiert und datiert "W. Libuda 03", u.li. betitelt und mit einer persönlichen Widmung in Blei versehen. Verso bezeichnet. Im bedruckten Papierumschlag, dort mit einer weiteren signierten Widmung des Künstlers von 2004.
Am o. Rand sehr leicht knickspurig.
33,7 x 25,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
438 Walter Libuda "Kreuzbogen". 1997.
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Mixed media (Tusche, Gouache, Pastell, Farbstift und Goldstift) auf Papier. Signiert "W. Libuda" und im Kreis datiert u.re. Verso nochmals signiert und datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Freigestellt im Passepartout montiert, dort eine persönliche Widmung sowie ein Etikett mit Titel und Werkangaben.
Blatt mit Mittelfalz, technikbedingten Wellen und Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
10,5 x 29,4 cm, Psp. 30 x 47 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
440 Michael Morgner "Schreitender". 1990.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Coloured monotype und Asphaltlack auf Seidenpapier. U.re. in Faserstift monogrammiert und datiert "m 90", verso von Prof. Dr. Werner Schmidt abweichend datiert "Dezember 89". Eine von ca. 10 unikalen Monotypien der Radierplatte "Schreitender Mann", 1978, WVZ Werner / Juppe 5 / 78.
Wir danken Nicholas Staudt, Morgner-Archiv, Chemnitz, für freundliche Hinweise.
Rechtwinklige Faltspuren und waagerechter Mittelfalz. Eine Knickspur über der o.li. Ecke. Vereinzelte Stauchungen.
Med. ca. 50 x 21 cm, Bl. 62,5 x 33,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.