AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Werner Schmidt collection
Günter Starke
European Decorative Art
Asian Miscellanea
601 Otto Reinhardt, Sächsische Kirchenansichten. Um 1950.
Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda
a) "Schloss Torgau, 'Wendelstein' im Schloßhof m. Hausmannsturm"
b) "Kirche Pretzsch – Turm am Poeppelmann", 1950.
c) "Lutherhaus Wittenberg", 1950.
d) "Kirche in Belgera/E."
e) "Kirche in Dommitzsch", 1950.
f) "Roter Turm in Prettin".
g) "Kirche in Bad Schmiedeberg", 1950.
h) "Kirche Prettin", 1950.
Min. 30,8 x 47,9 cm, max. 29,3 x 40 cm.
Jeweils 35,1 x 47,5 cm.
605 Ulrich Rückriem, Entwurfsskizzen. 1990's.
Ulrich Rückriem 1938 Düsseldorf
Jeweils ca. 20,5 x 26 cm bzw. 42 x 29,5 cm, Unters. 40 x 30 cm bzw. 40 x 50 cm.
606 Wilhelm Rudolph, Bisonkopf. 1920's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf hauchfeinem, gelblichen Japanbütten. Im Stock monogrammiert "W. R." u.Mi. In Blei in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. und technikbezeichnet u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
Sehr selten.
Stk. 29,5 x 29,5 cm, Bl. 31 x 41 cm.
607 Wilhelm Rudolph, Dresden – Blick auf die zerstörte Carolabrücke. Nach 1945.
Watercolour über Grafit. Signiert "W. Rudolph" u.re. Hinter Glas in schmaler goldfarbener Leiste gerahmt.
Die u.re. Blattecke mit Materialverlust. Ecken perforiert. Leicht griffspurig.
28,8 x 43,5 cm, Ra. 42 x 52,2 cm.
610 Wilhelm Rudolph, Windflüchter (Ostsee). 1950.
Wood cut auf gräulichem Papier, vollflächig auf leichten Büttenkarton montiert. Unterhalb der Darstellung in Grafit über einer ausradierten Signatur signiert "Rudolph" und bezeichnet "Handdruck". Verso u.re. mit dem Sammlerstempel "St" in Rot (nicht bei Lugt).
Stk. 34 x 52 cm, Bl. 41 x 57 cm.
611 Wilhelm Rudolph, Forsthütte. Wohl 1950's.
Watercolour und Tusche auf strukturiertem Bütten. U.re. in Tusche signiert "Rudolph".
Berieben. Blaue Farbspuren. Verso atelierspurig, mit Montierungsresten und Bereibungen.
31,4 x 42,3 cm.
612 Wilhelm Rudolph, Winterliche Allee. Vor 1965.
Wood cut auf strukturiertem Bütten. U.re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck".
O. und u. Blattkante ganz unscheinbar wellig mit wenigen minimalen Knickspuren. Etwas stockfleckig. Ein winziges Reißzwecklöchlein im Bereich des Hauses.
Stk. 44 x 48 cm, Bl. 47,5 x 58 cm.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Teils minimal knickspurig und angeschmutzt.