AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Werner Schmidt collection
Günter Starke
European Decorative Art
Asian Miscellanea
502 Otto Dix "Hofkirche in Dresden". 1955.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph in colours auf kräftigem "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "DIX", datiert und nummeriert "14/50".
WVZ Karsch 212 4 b B (von b B).
St. 48,2 x 66 cm, Bl. 53 x 75,5 cm.
503 Otto Dix "Selbstbildnis beim Lithographieren". 1964.
Lithograph auf "BFK-Rives"-Bütten. Im Stein u.li. ligiert signiert und datiert "6DIX4". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Dix", li. nummeriert "12/30".
WVZ Karsch 294 a (von b).
U. Blattbereich mit sehr feinen Stockflecken.
St. 46,2 x 42,2 cm, Bl. 65,7 x 50,5 cm.
Renate Drescher-Partheter 1915 Dresden – 1998 Höchststädt a.d.D.
Watercolour auf verschiedenen Papieren. Teilweise in Blei signiert "R. Partheter" sowie auf Unterkarton betitelt. Eine Arbeit verso mit weiterem Motiv. In einer Halbleinen-Klappmappe mit Bindebändchen.
Verso mit Montierungsresten. Mappe berieben.
Je ca. 29 x 42 cm, Mappe 46 x 56 cm.
Steffen Fischer 1954 Dohna
Aquatint auf verschiedenen festen Papieren. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Fischer", datiert und betitelt.
Pl. 49 x 59,7 cm, Bl. 63,5 x 77,5 cm.
511 Felix Funk "Felsen im Bielatal". 1967.
Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden
Watercolour auf kräftigem Aquarellpapier. Signiert "F. Funk" und datiert u.li. Verso in Kugelschreiber nochmals signiert, betitelt und datiert.
47,8 x 36 cm.
517 Helmut Gebhardt "Tanzende und Flötenspieler". 1979.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Leicht gebräunt, im Randbereich fingerspurig.
Pl. 72 x 60 xcm, Bl. 83,5 x 70,5 cm.
520 Herta Günther "Affenzirkus". 1973.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
WVZ Schmidt 253.
Grafik Herta Günther. Galerie am Boulevard. Rostock, S. 9.
Selten.
Pl. 25,2 x 21,5 cm, Bl. 37,5 x 29,8 cm.