ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Werner Schmidt collection
Graphic works, Post War/Contemp
Günter Starke
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
European Decorative Art
Frames
Furniture / Fittings
Asian Miscellanea
more search options | |
541 Erhard Hippold, Fünf Kompositionen. 1950er/ 1960's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Drei Arbeiten leicht fleckig.
Med. ca. 30 x 45 cm, Bl. ca. 45 x 60,5 cm / 21 x 27,7 cm.
542 Günter Horlbeck "Studium Leipzig 1947 – 51 – Ausgewählte Arbeiten" – Ca. 30 Studien. 1947 - 1951.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Unterschiedlich wisch- und atelierspurig. Leichte Randschäden, ein Blatt mittig gerissen.
Überwiegend ca. 40 x 30 cm.
543 Günter Horlbeck "Studium Leipzig 1947–51" – Ca. 15 Aktzeichnungen. 1947– 1951.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Unterschiedlich wisch- und atelierspurig mit vereinzelten Randmängeln und Knickspuren.
Überwiegend ca. 64 x 46 cm.
544 Günter Horlbeck "Studium Leipzig 1947–51"(1. – 3. Studienjahr) – Ca. 60 Zeichnungen. 1957– 1951.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Unterschiedlich wisch- und atelierspurig mit vereinzelten Randmängeln.
Überwiegend ca. 55 x 45 cm.
547 Günther Huniat "… und Wälder treiben herein". 1972.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Mixed media auf Packpapier. U.re. signiert und datiert "GHuniat 72" sowie betitelt. Im Passepartout.
Technikbedingt gewellt, partiell leicht knickspurig. Die re. Blattkante unregelmäßig geschnitten.
27 x 57,5 cm, Psp. 58,5 x 78,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
548 Johannes Itten, Ohne Titel. 1965.
Johannes Itten 1888 Südern-Linden (Schweiz) – 1967 Zürich
Serigraph in colours auf chamoisfarbenem Papier. Plakat für die Ausstellung Baden-Baden, 1965. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Itten", nummeriert "70/100" und gewidmet "Zur Hausräuke am 9.VII.66".
WVZ Itten 1130.
U.re. mit kleinen Knickfalten.
Med. 47,9 x 35,3 cm, Bl. 62,2 x 47,5 cm.
551 Hans Jüchser "David spielt vor Saul". 1967.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert.
O. an beiden Kanten Klebebandreste. U.re. kleine Flecken. Länglicher Wasserfleck, nur verso u.li. sichtbar.
Stk. 38 x 27,5 cm, Bl. 50 x 37 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
552 Hans Jüchser "Lesende". 1971.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut in colours auf Japan. U.re. in Grafit signiert und datiert "Jüchser 71" sowie technikbezeichnet.
Selten.
Unscheinbar knitterspurig, mit sehr vereinzelten Knick- und Farbspuren.
Stk. 44 x 29 cm, Bl. 50 x 36 cm, Psp. 78 x 58,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
555 Fritz Keller "Zwei Pferde". 1976.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf leichtem Karton. U.re. monogrammiert und datiert "FK 76".
Verso nummeriert und mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Werknummer 2349.
Leicht griffspurig, zwei Knickspuren o.re. Der u. Blattrand mittig etwas unregelmäßig beschnitten.
51 x 73 cm.
558 Fritz Keller "Drei am Strand". 1987.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache. Verso signiert und datiert "Fritz Keller 12.87" sowie betitelt und nummeriert. Mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Werknummer 1334.
Technikbedingt etwas wellig und knickspurig mit zwei kurzen Einrissen u.li. und o.Mi. (Länge jeweils 0,5 cm).
75 x 50 cm.
559 Martin Kippenberger, Ohne Titel. 1993.
Martin Kippenberger 1953 Dortmund – 1997 Wien
Offsetprint in Colours. Plakat. In Faserstift signiert, datiert sowie nummeriert "134/200". Edition anlässlich der Retrospective-Ausstellung des Künstlers im Centre Pompidou, Paris, 1993.
O. Ecken mit leichten Stauchungen.
Bl. 70 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
560 Wolfgang Kühne, Blick auf die Altenberger Pinge mit Geisingberg. 1997.
Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden
Pastel crayons in colours und Aquarell auf Karton. Signiert "Kühne" und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Vgl. motivisch "Rote Wand (Pinge)" 1993, Pastell und Aquarell, 52 x 70 cm, abgebildet in: Axel Schöne: Wolfgang Kühne. Pastelle und Grafiken. Dresden 1995.
Technikbedingt leicht gewellt, Kanten partiell etwas gestaucht. In den Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
43,5 x 58 cm, Ra. 67,4 x 80,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.