CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 13 results
Catalogue Archive 122 results

Fritz Tröger

1894 Dresden – 1978 ebenda

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

694   Pan Walther, Fritz Tröger im Profil / Fritz Tröger en face. Wohl 1960's.

Pan Walther 1921 Dresden – 1987 Bangkok
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Abzug leicht gebräunt sowie leicht knickspurig.

Abzug je ca. 23,9 x 17,7 cm.

AFTER SALE

Abzüge leicht gebräunt sowie leicht knickspurig.

Abzüge ca. 23,9 x 17,7 cm.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

665   Fritz Tröger, Blick auf die Wartburg. 1941.

BA 59,5 x 67 cm, Ra. 54,3 x 71,1 cm.

AFTER SALE

666   Fritz Tröger, Am Waldrand. 1942.

BA 56 x 74,5 cm, Ra. 60,9 x 78,7 cm.

AFTER SALE

667   Fritz Tröger, Herbstlicher Feldrain. 1947.

Pastel crayons in colours. Signiert "Fritz Tröger" und monatsgenau datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt.

Wellig, mit unscheinbaren Griffspuren.

37,3 x 54,1 cm, Ra. 50 x 64,7 cm.

AFTER SALE

668   Fritz Tröger "Heideweg im Winter" (Dresden). 1959.

Pen drawing in brauner Tusche und farbige Pastellkreide auf dünnem Karton. U.li. in Tusche signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "XII." Verso bezeichnet "FRITZ TRÖGER, DRESDEN-N6, DR. CONERTSTR 18", darunter betitelt, technikbezeichnet und datiert, dazu "Nr.: 15.)".

50 x 69,5 cm.

AFTER SALE

669   Fritz Tröger, Herbst im Park. 1966.

Crayons in colours, Blei- und Federzeichnung in Tusche auf Bütten. U.li. in Kugelschreiber signiert "Fritz Tröger", datiert und römisch nummeriert "XI". An den Ecken auf Untersatz montiert.

63,6 x 49 cm.

AFTER SALE

670   Fritz Tröger "Frühlingslandschaft mit Feldweg". 1968.

Pastel crayons in colours auf leichtem Karton. U.re. signiert "FRITZ TRÖGER", datiert und römisch nummeriert "V". Verso in Kugelschreiber bezeichnet "FRITZ TRÖGER 806 DRESDEN, DR. CONERTSTR 18", darunter betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt, darüber Anmerkungen des Künstlers.

50,1 x 75,1 cm.

AFTER SALE

672   Fritz Tröger, Sommerlandschaft mit Feldweg. 1969.

Crayons in colours auf leichtem Karton. U.re. signiert "Fritz Tröger", datiert und römisch nummeriert "VI".

An den Ecken etwas gestaucht.

50,1 x 75,3 cm.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

AFTER SALE

269   Fritz Tröger, Waldstück mit Buschwindröschen. 1941.

49,2 x 64,5 cm, Unters. 64,3 x 84,4 cm.

AFTER SALE

271   Fritz Tröger, Frühlingsblüher im Topf. 1943.

58,5 x 44,5 cm, Unters. 85 x 65 cm.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AFTER SALE

665   Fritz Tröger "Försterei Laske" (?) / "Gebirgssee im Sauerland". 1973/ 1972.

38 x 57 cm, Ra. 59 x 76,8 cm / 36,8 x 51,4 cm, Ra. 51,9 x 65,5 cm.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

AFTER SALE

362   Erich Lindenau "Maler Tröger" (Fritz Tröger). 1937.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

50 x 39,5 cm, Psp. 65 x 47,5 cm.