CATEGORIES
AFTER SALE |
After Sale | 13 results | |
Catalogue Archive | 122 results |
Fritz Tröger
1894 Dresden – 1978 ebenda
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
694 Pan Walther, Fritz Tröger im Profil / Fritz Tröger en face. Wohl 1960's.
Pan Walther 1921 Dresden – 1987 Bangkok
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Abzug leicht gebräunt sowie leicht knickspurig.
Abzug je ca. 23,9 x 17,7 cm.
AFTER SALE
Abzüge leicht gebräunt sowie leicht knickspurig.
Abzüge ca. 23,9 x 17,7 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
665 Fritz Tröger, Blick auf die Wartburg. 1941.
BA 59,5 x 67 cm, Ra. 54,3 x 71,1 cm.
AFTER SALE
666 Fritz Tröger, Am Waldrand. 1942.
BA 56 x 74,5 cm, Ra. 60,9 x 78,7 cm.
AFTER SALE
667 Fritz Tröger, Herbstlicher Feldrain. 1947.
Pastel crayons in colours. Signiert "Fritz Tröger" und monatsgenau datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt.
Wellig, mit unscheinbaren Griffspuren.
37,3 x 54,1 cm, Ra. 50 x 64,7 cm.
AFTER SALE
668 Fritz Tröger "Heideweg im Winter" (Dresden). 1959.
Pen drawing in brauner Tusche und farbige Pastellkreide auf dünnem Karton. U.li. in Tusche signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "XII." Verso bezeichnet "FRITZ TRÖGER, DRESDEN-N6, DR. CONERTSTR 18", darunter betitelt, technikbezeichnet und datiert, dazu "Nr.: 15.)".
50 x 69,5 cm.
AFTER SALE
669 Fritz Tröger, Herbst im Park. 1966.
Crayons in colours, Blei- und Federzeichnung in Tusche auf Bütten. U.li. in Kugelschreiber signiert "Fritz Tröger", datiert und römisch nummeriert "XI". An den Ecken auf Untersatz montiert.
63,6 x 49 cm.
AFTER SALE
670 Fritz Tröger "Frühlingslandschaft mit Feldweg". 1968.
Pastel crayons in colours auf leichtem Karton. U.re. signiert "FRITZ TRÖGER", datiert und römisch nummeriert "V". Verso in Kugelschreiber bezeichnet "FRITZ TRÖGER 806 DRESDEN, DR. CONERTSTR 18", darunter betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt, darüber Anmerkungen des Künstlers.
50,1 x 75,1 cm.
AFTER SALE
672 Fritz Tröger, Sommerlandschaft mit Feldweg. 1969.
Crayons in colours auf leichtem Karton. U.re. signiert "Fritz Tröger", datiert und römisch nummeriert "VI".
An den Ecken etwas gestaucht.
50,1 x 75,3 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
269 Fritz Tröger, Waldstück mit Buschwindröschen. 1941.
49,2 x 64,5 cm, Unters. 64,3 x 84,4 cm.
AFTER SALE
271 Fritz Tröger, Frühlingsblüher im Topf. 1943.
58,5 x 44,5 cm, Unters. 85 x 65 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
665 Fritz Tröger "Försterei Laske" (?) / "Gebirgssee im Sauerland". 1973/ 1972.
38 x 57 cm, Ra. 59 x 76,8 cm / 36,8 x 51,4 cm, Ra. 51,9 x 65,5 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
AFTER SALE
362 Erich Lindenau "Maler Tröger" (Fritz Tröger). 1937.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
50 x 39,5 cm, Psp. 65 x 47,5 cm.