CATEGORIES
AFTER SALE |
After Sale | 5 results | |
Catalogue Archive | 57 results |
Erich Lindenau
1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
AFTER SALE
341 Erich Lindenau, Vier Mädchen- und Damenporträts. 1930er/ 1940's.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Vereinzelt leicht lichtrandig, angeschmutzt, gegilbt bzw. stockfleckig. Zwei Arbeiten mit Rückständen einer älteren Klebemontierung in den Ecken. Wiederum zwei Arbeiten mit aus dem Werkprozess stammenden Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. a) Mit einem kleinen weißen Fleck li. oberhalb der Stirn. c) Partiell leicht gewellt, mit einem winzigen Löchlein im Bereich des Oberarms und einer Knickspur mit leichtem Farbabrieb im Bereich des Haares. Der u. Blattrand mit Läsionen und zwei kleinen Einrissen (ca. 1,8 cm).
Min. 48 x 37 cm, max. 63,7 x 48,9 cm, Psp. 65 x 48 cm.
AFTER SALE
342 Erich Lindenau, Fünf Porträtdarstellungen. 1933– 1949.
Pencil drawing und ein Aquarell über Bleistift auf Karton bzw. festem Papier. Überwiegend monogrammiert "EL" und datiert. Eine Arbeit lose im Passepartout, darauf in Blei betitelt und signiert. Teils mit Stiftproben und Annotationen des Künstlers versehen.
a) Selbstporträt im Viertelprofil. 1949.
b) Porträt Dietrich Lindenau, Sohn des Künstlers (?). 1936.
c) Die Schwester des Künstlers (?). Wohl 1930er Jahre.
d) Porträt Wilhelmine Haufe. 1933.
e) "Maler Tröger" (Fritz Tröger). 1937.
a) Knick- und fingerspurig. Papier gegilbt, angeschmutzt und mit vereinzelten Stockflecken. b) Ungerade beschnitten und stockfleckig. Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken und teilweise an den Rändern. Knickspurig an den o. Ecken. Kleiner Einriss am o. Blattrand. c) Li. und o. Blattkante beschnitten. Vereinzelte Stockflecken. An den Ecken und am o. Rand je ein Reißzwecklöchlein und Klebebandreste.
d) Minimal lichtrandig. Vereinzelte Stockflecken. Reißzwecklöchlein sowie Klebebandreste in den Ecken. e) Deutlich stockfleckig. In den Ecken mit Reißzwecklöchlein und Montierungsresten.
Jeweils ca. 50 x 40 cm, Psp. 65 x 47,5 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
AFTER SALE
362 Erich Lindenau "Maler Tröger" (Fritz Tröger). 1937.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
50 x 39,5 cm, Psp. 65 x 47,5 cm.
AFTER SALE
Min. 51,3 x 37,8 cm, max. 63,5 x 48,7 cm.
AFTER SALE
48 x 37 cm, Psp. 65 x 48 cm /49,5 x 39,5 cm.