AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Christian Lang
1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
1970–84 Ausbildung und Berufstätigkeit als Werkzeugmacher, gleichzeitig autodidaktische Beschäftigung mit Malerei und Grafik. 1984 Mitglied des "Verbandes Bildender Künstler der DDR", Arbeit in eigener Druckwerkstatt. Seit 1985 freiberuflich als Maler und Grafiker tätig. Seit 1989 Mitglied der "Neuen Chemnitzer Kunsthütte" und ab 1990 Mitglied des "Bundes Bildender Künstler" (Chemnitzer Künstlerbund).
434 Christian Lang "Habitat". 1986.
Christian Lang 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Aquatintaradierung mit Prägedruck auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Chr Lang" und datiert, li. betitelt sowie mittig bezeichnet "Probedruck".
Leicht knick- und fingerspurig.
Pl. 29,8 x 39,2 cm, Bl. 39,3 x 53,5 cm.