AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 3 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 119 Ergebnisse |
Harald Metzkes
1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
480 Harald Metzkes, Im Atelier. 1965.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Kreidelithografie auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert sowie u.li. beziffert "I / 50/ 21". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Leicht knick- und fingerspurig.
St. ca. 29 x 40 cm, Bl. 37,3 x 50 cm, Unters. 45 x 60 cm.
481 Harald Metzkes, Am Strand. 1978.
Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert sowie li. nummeriert "11/20". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Pl. 22 x 33 cm, Bl. 38 x 50,5 cm, Unters. 46,2 x 60,6 cm.
482 Harald Metzkes, Stilleben. 1985.
Farblinolschnitt auf festem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert sowie li. bezeichnet "Probedruck".
Stk. 45,2 x 60 cm, Bl. 59 x 76 cm.