AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 2 results | |
Catalogue Archive | 36 results |
Hans Thoma
1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
1859–66 Schüler der Kunstschule Karlsruhe unter Des Coudres u. J.W. Schirmer. Geht 1867 nach Düsseldorf, 1868 nach Paris. 1870–73 in München, 1876 in Frankfurt/M. 1899 Professor u. Museumsdirektor in Karlsruhe.
546 Hans Thoma, Hirte und Flötenspieler. Um 1900.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Etching Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hans Thoma." U.li. Trockenstempel. In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt wohl beschnitten.
Pl. 20 x 25 cm, Bl. 37,4 x 32,4 cm, Ra. 38,5 x 34 cm.
547 Hans Thoma"Tritonenpaar III". Um 1920.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Thoma" und nummeriert "No 6". Verso betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig und angeschmutzt, mit leichten Knickspuren in den Randbereichen.
Pl. 12,6 x 11,6 cm, Bl. 38 x 26,4 cm.