AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Engelbert Schoner
1906 Neuhaus am Rennweg – letzte Erw. (vor) 1958 Weimar
Deutscher Landschaftsmaler und Grafiker. Studium an der Weimarer Kunsthochschule bei A. Olbricht u. W. Klemm. Neben Entwürfen für Briefmarken und Plakate entstanden zudem auch Ölbilder, Aquarelle und Grafiken, die 1947 im Schloßmuseum Weimar ausgestellte wurden.
780 Engelbert Schoner"Hainkäuze". No date.
Engelbert Schoner 1906 Neuhaus am Rennweg – letzte Erw. (vor) 1958 Weimar
Watercolour und Tusche. U.li. signiert "E. SCHONER". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 29 x 23,3 cm, Ra. 45 x 37 cm.