AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 4 results | |
Catalogue Archive | 11 results |
Walter Köhler
1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung
Landschafts- und Figurenmaler.
396 Walter Köhler"Betzenstein". 1930.
Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung
Pen drawing (ink) und Bleistiftzeichnung. U. li. signiert, betitelt und datiert "W.Köhler - Betzenstein 1930".
27,5 x 31 cm.
397 Walter Köhler, Triptychon. 1st half 20th cent.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche.
Stärker verschmutzt und mit zwei Knickspuren im unteren Blattbereich.
35 x 48,5 cm.
398 Walter Köhler, Dorflandschaft. 1st half 20th cent.
Watercolour auf strukturierten Aquarellpapier. In Tusche u.re. signiert "Köhler".
Minimal knickspurig.
36,5 x 48 cm.
399 Walter Köhler, Blumenstudien. 1905.
Pencil drawing , weiß gehöht. U. Mi. signiert und datiert "Walter Köhler August 05."
Knickspurig, restaurierter Einriß am rechten Rand. Etwas verschmutzt und o.re. und u.re. Reißzwecklöchlein.
Bl. 39,5 x 27,4 cm.