AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Rugs, Carpets
020 Otto Altenkirch"Birkenecke am Heller". 1917.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Oil on canvas. Signiert u.li. "Otto Altenkirch" und datiert. Im vergoldeten, profilierten Schmuckrahmen mit Hohlkehlenleiste und Eckkartuschen.
WVZ Petrasch 1917-29-H.
120 x 95 cm, Ra. 138 x 118 cm.
021 Gustav Freiherr von Bechtolsheim, Küstenlandschaft mit aufziehendem Gewitter. Early 20th cent.
Gustav Freiherr von Bechtolsheim 1842 Regensburg – 1924 München
18 x 27 cm.
022 Antal Berkes, Winterlicher Abend in der Stadt. No date.
Antal Berkes 1874 Budapest – 1938 ebenda
Mixed media auf Malpappe. Signiert "Berkes A" u.re. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Goldfarbener, masseverzierter Schmuckrahmen.
34,7 x 51 cm, Ra. 87 x 65,1 cm.
023 Matthias Bolz "Häuser II". 2000.
Matthias Bolz 1957 Weimar – lebt in Dresden und Hanoi
Mixed media auf Pappe. In Blei signiert "M. R. Bolz", betitelt und datiert u.li. Verso mittig in Blei nummeriert. Ungerahmt.
60,6 x 47,2 cm.
024 Matthias Bolz "Häuser V". 2000.
Mixed media auf Pappe. In Blei signiert "M.R. Bolz", betitelt und datiert u.Mi. Verso mittig in Blei nummeriert "200". Ungerahmt.
In den Ecken Reißzwecklöchlein.
60,6 x 47 cm.
025 Manfred Böttcher "Warschauer Straße im Winter" (Berlin). 1985.
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Oil on fibreboard. Signiert verso u.re. "M. Böttcher", datiert und betitelt. Von unbekannter Hand nummeriert "18". In schmaler Profilleiste gerahmt.
71 x 96,5 cm, Ra. 76 x 101,5 cm.
026 Gottfried Bräunling "Kaminke" (Usedom). 1979.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Leicht atelierspurig.
41 x 73 cm, Ra. 43 x 75 cm.
027 Gottfried Bräunling "Kleines Gehöft". 1977.
73 x 100 cm, Ra. 74,5 x 102,5 cm.
028 Heinrich Burkhardt "Ferienlager". 1964.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
80 x 99,5 cm, Ra. 95,5 x 115 cm.
029 Heinrich Burkhardt "Selbstbildnis". 1977.
70 x 50,3 cm.
030 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Ab- und Aufbau". Wohl um 1950.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Oil on canvas. U.li. signiert "P. Burkhardt-Untermhaus, vormals u.re. ebenfalls signiert (übermalt). Verso auf Keilrahmung o.li. ausführlich bezeichnet, betitelt o.re. Ungerahmt.
80,5 x 94,5 cm.
031 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Ellen". No date.
Oil on canvas. Signiert "Burkhardt-Untermhaus u.re. Verso mit der Darstellung einer verworfenen Stadtlandschaft. Im profilierten Schmuckrahmen des Künstlers. Dieser verso betitelt o.li. und mit Künstlerdaten versehen o.re.
64,7 x 58,5 cm, Ra. 77,5 x 70,5 cm.
032 Wilhelm Claudius, Interieur (Blick zur Treppe). Wohl 1st quarter 20th cent.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
53 x 42,5 cm, Ra. 78 x 68 cm.
033 Ferdinand Dorsch, Blick auf eine sächsische (?) Kleinstadt. 1902.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Oil on cardboard. Signiert "F. Dorsch" und datiert u.re. Verso in Blei undeutlich betitelt "Wermsdorf" (?) u.re. In profiliertem Rahmen.
52,5 x 41,3 cm, Ra. 69,7 x 59,3 cm.
034 Edward Harrison Compton "Letzter Schnee". Early 20th cent.
Edward Harrison Compton 1881 Feldafing – 1960 ebenda
70 x 95,3 cm, Ra. 85,5 x 112 cm.
035 Hartwig Ebersbach "Dialog". 1985.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Oil painting und Collage (Farbtuben) auf Hartfaser. O.li. In Schwarz monogrammiert "HE" und datiert, o.re. In Rot monogrammiert "H.E." und datiert. Mittig bezeichnet "Auge in Auge". Verso in Weiß signiert u.li. "H. Ebersbach", ebenda datiert, u.re. Betitelt "Dialog". Mittig bezeichnet "A/5". In schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
WVZ Guratzsch/ Guth 158.
Wir danken Herrn Hartwig Ebersbach, Leipzig, für freundliche Hinweise.
Obgleich mit politischer Verfolgung und Oppression
90 x 110,5 cm ( = Ra.-Maß).
036 Georg Gelbke"Laufende Jungen am Wasser." Wohl um 1910.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "G. Gelbke". Verso auf Keilrahmen nochmals signiert "G.Gelbke" o.re., betitelt o.Mi., ebenda Reste eines Klebeetiketts mit Titel sowie nummeriert "No. 57" o.li. An anderer Stelle von unbekannter Hand mehrfach bezeichnet. Ungerahmt.
50,3 x 60,3 cm.
037 Hanns Georgi, Lichte Waldlandschaft im Frühsommer. No date.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Oil painting auf textilem Bildträger. In Blei signiert "Georgi" am Bildrand o.li. In profilierter Modelleiste gerahmt.
75,6 x 60 cm, Ra. 80,9 x 65,9 cm.
038 Hanns Georgi, Sommer am Strand bei Göhren, Rügen (?). 1931.
Oil on canvas. In Bleistift in die nasse Ölfarbe signiert "Georgi" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Firnis leicht angegilbt.
56,2 x 70,6 cm, Ra. 62,7 x 77 cm.
039 Paul Götz-Räcknitz, Schwäbischer Bauer. 1st half 20th cent.
Paul Götz-Räcknitz 1873 Räcknitz b. Dresden – 1952 München
Oil on cardboard. Geritzt signiert "Paul Götz-Räcknitz" und ortsbezeichnet "München" u.re. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
49,5 x 39,8 cm, Ra. 64,5 x 55 cm.
040 Robert Hahn, Junge Frau im grünen Kleid. No date.
Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mehrfach nummeriert "51" sowie mit Resten eines Klebeetiketts versehen. Verso auf der Rahmung in Faserstift bezeichnet "ROB HAHN DRESDEN" u.Mi. sowie mit Resten eines zweiten Etiketts u.re. In einer prachtvollen Leiste gerahmt.
58,5 x 51 cm, Ra. 81,5 x 74 cm.