ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
101 Adrian van Hees, Empfang in der Diele (Norddeutsches Interieur). 1947.
Adrian van Hees 1924 München – 2000
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert u.li. "Adrian van Hees" und datiert. In profilierter Modelleiste gerahmt.
An Oberkante leichte Farbverklebungen.
60,5 x 80 cm, Ra. 75 x 94,5 cm.
102 Friedrich Weland (Wehland) (zugeschr.), Sommerliche Dorflandschaft. 1900.
Friedrich Weland (Wehland) 1885 Hamburg
Oil on cardboard. Signiert "Weland", datiert und monogrammiert u.li. Verso mittig in blauem Farbstift bezeichnet. Mit einem klebemontierten Etikett versehen. Darauf in Tinte teilweise unleserlich bezeichnet "…Krause- Weland: 10/I.1903/ "Am Nachmittag"/ Klemm´sche Ziegelei in Alt- Gruna/ vis a vis Gasthof "Sächs. Prinz in Striesen/ In die Kunstausstellung aufgenommen/…", mit gedrucktem Text zur Ausstellung 1903 versehen, Benennung des Künstlers und des Werks. Im profilierten schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
Malschicht im Bereich des Himmels mit mehreren Retuschen, am rechten Bildrand übermalt.
46 x 77,7 cm, Ra. 59,2 x 91 cm.
103 Otto Westphal "Dorfkirche Herrenbreitungen". 1918.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil on cardboard. Signiert u.li. "Otto Westphal" und datiert. Verso o.li. nochmals signiert, datiert und betitelt sowie nummeriert "Nr. 120". Von unbekannter Hand verschieden bezeichnet. Ungerahmt.
Malschicht angeschmutzt und vor allem in der unteren Bildhälfte schwarzfleckig. Leichte Kratzspur Mi.re. Malträger u.li. nach Feuchteschaden stärker verwellt, dieser verso noch anhand schwarzer Flecken nachvollziehbar. Ecken bestoßen, u.re. stärker. Nagellöchlein.
69,5 x 54,5 cm.
104 Paul Wilhelm"Auf dem Balkon, mit der Gattin des Künstlers vor Blumenkästen". Um 1940/ 1950.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Unsigniert. In schlichter goldfarbener Leiste gerahmt.
Ein schriftliches Gutachten von Dr. Werner Schmidt, Dresden, vom 7.11.1988 liegt vor.
Provenienz: Privatbesitz, Schweden.
Leinwand an Ober- und Unterkante sehr knapp gespannt, verändertes Format, allseitig beschnittene Bildkanten; wohl umgespannt. Partiell leichtes Speichenkrakelee, pastosere Partien mit unscheinbarer Frühschwundrißbildung. Ecke o.re. leicht gedellt. In den
63,7 x 48 cm, Ra. 69 x 52 cm.
105 Max Wislicenus"Kupido". Um 1900.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Oil painting auf kräftiger Malpappe. Ligiert monogrammiert u.re. "MW". Verso in Tinte signiert "Max Wislicenus" und betitelt o.re. In rotem Farbstift nummeriert "No. 25" o.Mi. und mit dem Stempel "Werkstätten für Bildwirkerei Schloß Pillnitz" versehen. In profilierter Modellleiste gerahmt.
Lange Zeit galt der in Weimar geborene und vor allem in München und Breslau geschulte Max Wislicenus unter den Dresdner Malern als "Werkkünstler". An der Breslauer Akademie eine Textilklasse
...
> Read more
73 x 73 cm, Ra. 81 x 80 cm.
106 Erich Wünsche, Selbstporträt vor Dresdner Silhouette. Wohl 1945- 1949.
Erich Wünsche 1893 Sebnitz/ Sachsen – ?
Oil on fibreboard. Signiert "E. Wünsche" u.re. Verso mit einem Klebeetikett, darauf in Kugelschreiber mit Künstlerdaten versehen. In schwarzer, profilierter Leiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.
Bildränder umlaufend mit kleinen Fehlstellen und Läsionen. Kleine Retuschen im Bereich des Himmels. Eine Fehlstelle re. des Kopfes.
92,5 x 75,8 cm, Ra. 102,5 x 85,6 cm.
107 Ernst Karl Georg Zimmermann (Kopie nach, Ausschnitt) "Der Musikunterricht". Nach 1900.
Ernst Karl Georg Zimmermann 1852 München – 1901 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit dem Stempel "Kopie nach No. 2347 der Königl. Gemälde Galerie zu Dresden" o. Mi. In einem prunkvollen, profilierten und masseverzierten Goldrahmen.
Nach dem originalen Gemälde "Der Musikunterricht". 1884. Öl auf Leinwand, 159,5 x 210,5 cm, Galerie Neue Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gal.-Nr. 2427.
104 x 78 cm, Ra. 125 x 110,5 cm.