ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
753 Kleiderschrank. Wohl Oberlausitz oder Osterzgebirge. 1st half 19th cent.
Nadelholz, farbig gefaßt. Zweitüriger, zweiteilig gekeilter Korpus. Eine Tür mittels einer Holzarretierung von innen als Bedarfstür zu öffnen. Aufgesetztes, ausladendes Kranzgesims und umlaufender Sockel mit gedrückten Kugelfüßen. Korpus und Gesims mittels eines gemalten, monochromen Felderdekors akzentuiert, die umlaufenden, profilierten Sockel- sowie Gesimsleisten schwarz gefaßt. Die Türen mit je zwei profilierten Kassettenfeldern, darin jeweils ein polychrom gefaßtes Blütenmotiv.
...
> Read more
H. 193 cm, B. 192 cm, T. 71cm.
754 Kommode. Wohl England. 18th cent.
Eiche, dunkelbraun gebeizt, Korpus der Schübe aus Nadelholz. Querrechteckiger, dreischübiger Aufbau auf vier gedrückten Kugelfüßen. Die Ecken des Korpus angeschrägt, die Platte leicht überstehend und mit abgerundeter Kante. Die Fronten der Schübe mit sechs profilierten, querrechteckigen Kassetten; innerhalb der Kassettierungen je eine Ringhandhabe. Die Schübe zentral mit je einem quer montierten, geschweiften Messingschlüsselbeschlag.
Altersbedingt gebrauchsspurig und partiell rissig. Rückfront aus Nadelholz ergänzt. Kugelfüße ergänzt. Verso unterseitig restaurierte Feuchteschäden. Die Deckplatte mit leichteren Druckspuren. Die Schlösser zweier Schübe mit Spuren älterer Umbauten, alle Schlösser umgebaut. Beschläge neu.
H. 78,5 cm, B. 100 cm, T. 58 cm.
755 Tisch. Wohl Süddeutsch. Um 1860.
Kirschbaum auf Nadelholz furniert, schellackpoliert. Balusterförmige, vielfach gegliederte und kannelierte Mittelsäule auf ausgestelltem, vielfach geschweiftem Dreifuß. Die runde Tischplatte mit zentraler, sternförmiger Marketerie in verschiedenen einheimischen Hölzern, geschweift gesägte Trommelzarge.
Unfachmännisch restauriert. Trockenrisse, partiell Bestoßungen im seitlichen Furnier. Fußvoluten beschädigt. Tischplatte etwas geneigt. Klappkonsolträger fest gegen Tischplatte verschraubt.
H. 73,5 - 76 cm, Durchmesser 110,5 cm.
756 Zwei historistische Salonstühle. Um 1880.
Nußbaum (?), dunkelbraun lasiert. Gerade, profiliert gedrechselte Vorderbeine, die hinteren Vierkantbeine geschwungen ausgestellt. Gegenläufig geschwungene Rückenlehnen, zum gebogenen Lehnenbrett gerade auslaufend. Geschnitzte Volutenbekrönungen. Im unteren Lehnenbereich eine gebogte Querstrebe. Gepolsterte, trapezförmige, durch einen Dorn mit der Rahmenkonstruktion befestigte Sitzflächen mit hochwertigem grünen Bezug.
Neu gepolstert, der Bezug erneuert. Gebrauchsspurig.
H. 89,7 cm, B. 46cm, T. 46 cm, Sitzhöhe 48 cm.
757 Drei Historismus - Stühle. Late 19th cent.
Rüster und Eiche (?), geschnitzt und gedrechselt, braun lasiert. Konische Vierkantbeine, die vorderen Beine mit plastisch ausgearbeiteten Tatzenfüßen. Die Ecken der vorderen Zargen durch eine doppelte Quaderform mit je einer reliefierten Blütenform akzentuiert. Die geraden Rückenlehnen mit symmetrischen, reliefiert ausgeführten Längsversprossungen und in ein bekrönendes Muschelwerk, seitlich in profiliert gedrechselte Ornamente mündend. Der untere Teil der Lehne im stoffbespannten Halbrund. Trapezförmige Sitzflächen. Sprungfederpolsterung mit Gurtung, weinroter Bezug.
Die Lehnen punktuell restauriert. Schauseitig Reste eines Zargendekors. Profilierungen der Zargenquader fehlen bzw. mit Bestoßungen und Materialverlust. Bezug erneuert, partiell minimal fleckig.
H. 100,2 cm, B. 44,5 cm, T. 42 cm, Sitzhöhe 50 cm.
Stahl und Holz, montiert. Dreibeinige Konstruktionen mit fest montierten, runden Sitzflächen aus Holz. Ein Hocker auf der Unterseite der Sitzfläche im Gestell mit Prägemarken sowie mit einem Brandstempel auf der Unterseite der Sitzfläche. Ein Hocker unterseits mit einem montierten Firmen-Metalletikett sowie mit einem Brandstempel und einem Inventar-Metalletikett auf der Unterseite der Sitzfläche. Ein Hocker ungemarkt.
Alle Hocker gebrauchsspurig. Bei einem Hocker fehlen die Standfüße, die Sitzfläche ist locker. Die Gestelle rostspurig und vereinzelt gedellt. Sitzflächen mit Trocknungsrissen, vereinzelt Farbspuren sowie partieller Materialverlust.
H. 47,5 cm, 48,5 cm und 49,5 cm.
760 Schaukelwagen. Hans Brockhage und Erwin Andrä. Späte 1950's.
Hans Brockhage 1925 Schwarzenberg – 2009 ebenda
Buchen- und Schichtholz, klar lackiert sowie gummibereifte Scheibenräder, rot gefasst. Vierrädrige Konstruktion auf zwei Kufen, mit einem halbkreisförmigen Gestellaufbau und eingepasstem Sitz. Als Wagen bzw. Schaukel verwendbar.
Ausführung: Gottfried Lenz, Berggießhübel für VEB Holzspielwarenwerke Ohrdruf.
Entwurfsjahr: 1951. Entwurf von Hans Brockhage und Erwin Andrä im Rahmen einer Studienarbeit an der Hochschule für Bildende Künste unter der Betreuung von Mart Stam.
Rückgebaute Streben im oberen Bereich des Gestells. Das Holz stärker gebrauchsspurig. Das Schichtholz am Sitz an den Kanten minimal gesplittert. Die Fassung der Räder berieben. Radachsen rostspurig.
98 x 33 x 38 cm.