AUCTION 36 08. Juni 2013

361   Erich Buchwald-Zinnwald "Vorfrühling in Zinnwald". Wohl 1944.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Wood cut in colours auf Bütten. In Blei signiert "Erich Buchwald-Zinnwald" sowie datiert u.re., betitelt u.li. Blatt am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.

Blatt leicht gebräunt.

Stk. 16,5 x 18,8 cm, Bl. 19,5 x 22 cm.

340 €

362   Erich Buchwald-Zinnwald "Zinnwalder Haus mit Bäumen im Herbststurm". 1916.

Wood cut in colours auf Pappe. Unter der Darstellung in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" sowie datiert u.re., betitelt u.li. Verso am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.

Karton leicht gebräunt und an den Ecken bestoßen.

Stk. 30 x 35,8 cm, Bl. 34 x 39,8 cm.

380 €

363   Erich Buchwald-Zinnwald "Zinnwalder Haus mit aufsteigender Gewitterwolke" / "Zwei Schwäne" / "Winternacht im Erzgebirge". 1919/ 1958/ No date.

Wood cut in colours. Jeweils in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald"/ "E. Buchwald" u.re. In Blei bezeichnet "Selbstdruck" u. Mi./ Originalholzschnitt u.re. Jeweils unterhalb der Darstellung betitelt. Erstes Blatt im Passepartout hinter Glas gerahmt. Die beiden anderen Blätter im Passepartout montiert.

Lichtrandig. Passepartouts angeschmutzt bzw. gebräunt.

364   Heinrich Burkhardt, Interhotel-Kellner (Suhl). 1967.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Watercolour und Faserstift auf Velin. U.re. in Faserstift signiert "Burkhardt" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt "Interhotel-Kellner (Suhl)".

32 x 24 cm.

365   Manfred Butzmann "Abendlicht". 1984.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Aquatint etching auf Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Manfred Butzmann" u.re. sowie datiert. In Blei betitelt u.li. und nummeriert "40/100" u.Mi.

Blatt leicht gewellt.

Pl. 29,6 x 20,5 cm, Bl. 49,5 x 37,2 cm.

367   Marc Chagall "Klagelied des Jeremias". 1956.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Lithograph in colours. Unsigniert. Verso eine weitere, einfarbige Original-Lithographie, dort in Blei von fremder Hand bezeichnet. Eines von 6.500 Exemplaren.
WVZ Mourlot Nr. 140 und 143.

Verso Reste einer älteren Montierung.

35,5 x 26 cm.

368   Marc Chagall "Der Maler und sein Abbild". 1981.

WVZ Mourlot 992.

St. 31,5 x 47,1 cm. Bl, 37,5 x 55,7 cm. Ma. 37,8 x 28 cm.

369   Carlfriedrich Claus "8. Mai 1945". 1995.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Offsetprint in Colours auf weißem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Carlfriedrich Claus". Nummeriert "16/35" u.re.
WVZ Werner/Juppe G 152 b (von b).

58x 49 cm, Bl. 70 x 57,7 cm.

370   Carlfriedrich Claus "Perspektive des Subjektfaktors". 1979.

WVZ Werner/Juppe G 52 IIb2 (von IIIb3).

Pl. 14,9 x 12,5 cm, Bl. 36,7 x 35,1 cm.

371   Carlfriedrich Claus "Notiz 10.2-3.2.". 1976/ 1977.

Etching in colours in Rot über Blau und Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert "XI/XX" u.Mi. Für Edition Arkade, Vorzugsausgabe mit Prägestempel.
WVZ Werner/Juppe G 25 IVa3 (von VIb).

Kleine Randläsionen.

39,7 x 53 cm.

480 €
650 €

372   Carlfriedrich Claus "Bewusstwerdende Janus- Sensorien. Gerhard Wolf". 1998.

WVZ 163 V (von VI).

Lichtrandig. Wellig.

St. 29 x 22,8 cm, Bl. 33,4 x 24,4 cm.

373   Carlfriedrich Claus "Eulenspiegelreflex". 1974.

Offset lithograph, zweiseitig gedruckt, auf Pergament. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.re., betitelt u.li und "Photooffset-Experimentaldruck" bezeichnet u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Eines von ca. 80 Exemplare.
WVZ Werner/Juppe G 15 Id (von IIc4).

Bl. 45 x 33 cm.

290 €

374   Klaus Dennhardt, Horizontale Komposition. 1985.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

69,8 x 49,8 cm.

375   Klaus Dennhardt, Abstrakte Komposition. 1985.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

69,8 x 49,9 cm.

376   Klaus Dennhardt, Linien in ihrer Wandlung. 1985.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

69,7 x 49,8 cm.

377   Klaus Dennhardt, Wechselseitig. 1981.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Blatt mit minimalen Randläsionen.

59,5 x 49,7 cm.

378   Klaus Dennhardt, Ohne Titel. 1986.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Blatt an den Rändern mit kleineren Läsionen und sechs winzigen Löchern.

60,5 x 84,4 cm.

379   Otto Dix "Alter Mann mit Kind". 1960.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithograph auf Bütten. Unsigniert. Eines von 20 Exemplaren. Von fremder Hand in Blei bezeichnet u.li. und u.re.
WVZ Karsch 234 A.

Verso leicht atelierspurig.

St. 44 x 33,5 cm, Bl. 59,5 x 45 cm.

380   Otto Dix "Mädchen mit Blütenzweig". 1966.

Lithograph in colours in Grün auf Bütten. In Blei signiert "Dix" u.re. Gefalteter Doppelbogen mit innenseitig lithographiertem Text "Herzlichen Dank Otto Dix". Eines von ca. 300 Exemplaren. Danksagungskarte des Künstlers zum 75. Geburtstag.
Nicht im WVZ Karsch.

Vgl. Bestandskatalog Gera Rüdiger 391, hier betitelt "Mädchenkopf".

St. 13,5 x 11,3 cm, Bl. 22 x 14,6 cm, Bogen 44,2 x 14,6 cm.

450 €
850 €