AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Rugs, Carpets
748 Prachtvoller Rahmen im Stil des Louis XVI. Wohl Frankreich. Um 1860.
Ra. 75 x 65,5 cm, Falz 52,2 x 42,5 cm, Profil 12,2 x 5,7cm.
749 Große Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Ra. 78,0 x 61,5 cm, Falz 69,4 x 53,0 cm, Profil 4,8 x 3,0 cm.
750 Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz, gefasst, mit Resten einer schellackpolierten Silberauflage. Die Seitenkanten dunkel lasiert. Breites Hohlkehlenprofil.
Nachträglich mehrfach überfasst. Oberfläche partiell berieben, druckspurig und mit einer Fehlstelle. Kanten und Ecken minimal bestoßen, die Gehrungen minimal verzogen.
Ra. 36,0 x 46,0 cm, Falz 40,7 x 31,0 cm, Profil 3,4 x 1,7 cm.
751 Schmale Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz, schellackpolierte Silberauflage. Die Seitenkanten hellbraun gefasst. Schmales, fallendes Karniesprofil.
Ra. 28,4 x 41,2 cm, Falz 25,9 x 38,7 cm, Profil 1,7 x 1,5 cm.
752 Historistischer Rahmen. Late 19th cent.
Holz, masseverziert und vergoldet. Sichtprofil mit spiralig verlaufendem Dekorband. Die Dekorleiste mit reliefiertem Lorbeerblatt- und Akanthusstab. Der Abschluß mit Perlstabdekor, eine Hohlkehle flankierend.
Patiniert. Die Ecken unscheinbar bestoßen, die Gehrungen minimal verzogen. Masseverzierung vereinzelt minimal rissig.
Ra. 56,3 x 68, 6 cm, Falz 39,3 x 50,9 cm, Profil 10,0 x 6,2 cm.