AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Paintings 19th ct.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
185 Fritz Winkler "Aeros, Noni". 1958.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen betitelt, datiert und nummeriert "186". Auf dem Keilrahmen sowie nochmals auf der Leinwand mit dem Nachlass-Stempel versehen. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Kleine Fehlstelle in der Malschicht am u. Bildrand.
140 x 180 cm, Ra. 143 x 183 cm.
187 Alexander Wolfgang, Stillleben mit Wiesenblumen. 1960's.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Oil on cardboard. Signiert "A.Wolfgang" u.re. In bronzenfarbener profilierter Holzleiste gerahmt.
Malpappe ungerade geschnitten. Falzbereich mit leichten Druckspuren. Kleine Fehlstelle mittig li.
64 x 50 cm, Ra. 71 x 57 cm.