AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Paintings 19th ct.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
787 Frank Voigt "Aus der Folge 'Mikrokosmos'" (mit Frauenportrait). 1991.
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
30,5 x 20,5 cm, Ra. 51,5 x 41,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
788 Frank Voigt "Aus der Folge 'Mikrokosmos'" (mit Skat-Karte). 1991.
20 x 34,5 cm, Ra. 41,5 x 51,5 cm.
789 Steffen Volmer "Komm ins Freie" / "Schrei doch…!". 1987.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Lithographs auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei signiert u.re. "Volmer" und datiert, mittig betitelt sowie li. bezeichnet "E.A." bzw. nummeriert "6/10".
St. 35 x 24 cm bzw. 45,5 x 36 cm, Bl. jeweils ca. 53,4 x 39,5 cm.
792 Horst Weber "Fischerboot / Usedom". 1964.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Technikbedingt leicht gewellt, mit Reißzwecklöchlein in den Ecken
37 x 51 cm.
793 Horst Weber "Kölpinsee / Usedom". 1964.
Watercolour über Bleistift auf Aquarellpapier. Innerhalb der Darstellung Mi.re. in Blei signiert "H. Weber" und datiert. Am o. und u. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert, darauf verso von der Witwe des Künstlers in Blei betitelt, datiert und bezeichnet.
Reißzwecklöchlein in den li. Ecken.
37 x 51 cm.
794 Kurt Weinhold, Margarete, schlafend. 1939.
Kurt Weinhold 1896 Berlin – 1965 Calw
Pencil drawing auf festem Papier mit Wasserzeichen (?) o.re. U.re. in Blei signiert und ortsbezeichnet "Kurt Weinhold Calw" und ausführlich datiert " 30.7.1939". Verso eine begonnene Aktskizze. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzbraunen Holzleiste gerahmt.
Margarete war die Gattin des Künstlers, welche ihm häufig Modell stand.
49,5 x 65,5 cm, Ra. 69 x 85, 3 cm.
796 Heinz Werner, Zu "Tausend und eine Nacht". 1988.
Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda
Lichtrandig sowie minimal knickspurig.
61, 2 x 43 cm. Ra. 79,5 x 61,5 cm.
799 Albert Wigand "Sterne farbig". 1964.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
WVZ Grüß-Wigand C-1964/42.
21 x 10,8 cm.