zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 63 28. März 2020
Suche more search options
<<<      >>>

604   Günter Horlbeck "Pflanzender I" "Ich bin nicht allein II" / "Das Antlitz des Friedens I" / "Das Antlitz des Friedens II" / "Blumenmädchen I". 1965.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Offset lithographs auf Maschinenbütten. Blatt 1, 5, 6, 7 und 8 der Folge "Ich bin nicht allein" zu Gedichten von Paul Eluard mit insgesamt 24 Blättern. Alle Arbeiten jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horlbeck" und datiert.
WVZ Mehnert (1982) 63; 67; 68; 69; 70.

Blätter leicht gegilbt. Ein Blatt mit fehlender Ecke u.li.

St. ca. 36 x 22 cm, Bl. 49,5 x 31,5 cm.

estimate
110 €

606   Günter Horlbeck "Mutter mit Kind". 1969.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Crayon lithograph auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit Nachlass-Stempel versehen.
WVZ Mehnert (1982) 103.

Blatt unscheinbar vergilbt und fingerspurig.

St. 65 x 43 cm, Bl. 75 x 60 cm.

estimate
50 €

607   Günter Horlbeck "Kopf mit Taube" / "Frieden der Welt" / "Frauenprofil mit Taube". 1967 / 1969.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Zwei Lithografien auf Maschinenbütten. Beide Arbeiten in Blei signiert "Horlbeck" und datiert. Aus der Majakowski-Mappe "Gut und schön", im Auflage des Rates des Bezirkes Leipzig. Eine Lithografie auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass Stempel versehen.
WVZ Mehnert (1982) 95-100, 102.

Ausgestellt in VI. Deutsche Kunstausstellung, 1967
Vgl: SLUB, Deutsche Fotothek, df_hauptkatalog_0030676.

Ein Blatt mit Fehlstelle am li. Rand mittig.

Min. St. 44 x 40 cm, Bl. 63 x 49 cm; Max. St. 63 x 48 cm, Bl. 75 x 60 cm.

estimate
80 €

608   Günter Horlbeck "Mutter". 1975.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Etching auf Torchon. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horlbeck" und datiert. Aus der Mappe "Die Flut", Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1977 und aus der Mappe "Grafik 79", Hochschule für Bildende Künste Leipzig 1979.
WVZ Mehnert (2006) 183.

Ecke u.re. leicht geknickt.

Pl. 31 x 26,5 cm, Bl. 47,5 x 36 cm.

estimate
60 €

609   Günter Horlbeck "o.T.". 2001.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Felt-tip pen drawing auf grauem "Hahnemühle"-Bütten. In Faserstift signiert "Horlbeck" u.Mi. Verso vom Künstler in Blei betitelt und ausführlich datiert.

Leicht knickspurig.

62,5 x 48 cm.

estimate
80 €

612   Günther Huniat "8 Radierungen". 1970.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Etchings auf festem Papier. Mappe mit acht Arbeiten und einem Deckblatt mit Inhaltsverzeichnis, bezeichnet "Mappe III". Jedes Blatt in Blei "Günther" signiert, datiert und "11/25" nummeriert, sowie unterhalb der Darstellung nochmals mit Blattnummer nummeriert. Im originalen Flügelumschlag.
Mit den Arbeiten:
a) "Ptah, vielleicht (König u. Gott des Handwerks u.d. Kunst)"
b) "- geboren am Rande des Sumpfes -"
c) "sinnliche Arabeske (mit Signum u. geflügelt)"
d) "- einer – (ich
...
> Read more

Pl. verschiedene Maße max. 32 x 18,5 cm, Bl. 48 x 34,5 cm, Umschl. 49 x 37 cm.

estimate
350 €

* Droit-de-suite of 2.50 % applies.

619   Hans Jüchser "Stilleben mit afrikanischer Maske". Wohl 1960's.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Wood cut in colours. auf Maschinenbütten. U.re. in Blei signiert "Jüchser" sowie u.li. mit dem Vermerk "Handabzug" versehen. Im Passepartout.

Leicht knickspurig. Am re. Blattrand ein Einriss (ca. 10 cm) knapp an der Darstellung vorbeiführend. Blattrand li. und re. jeweils mit mit vertikaler Falzspur (nicht sichtbar). Psp. minimal angeschmutzt.

Stk. 24,5 x 33 cm, Bl. 31,5 x 47,9 cm, Psp. 59,3 x 80 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.50 % applies.

620   Hans Jüchser "Stilleben mit afrikanischer Maske". 1969.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Wood cut in colours auf Maschinenbütten. U.re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert sowie u.li. mit dem Vermerk "Handdruck 1" versehen. Im Passepartout.

Die dargestellten Gegenstände wurden von Hans Jüchser in verschiedenen Kompositionen variiert. Vgl. hierzu das Gemälde "Stilleben mit blauer Vase". Gisbert Porstmann u. Linda Karohl (Hrsg.) : "Hans Jüchser. Farbe als absolute Kraft". Dresden 2010. Kat.nr. 56, Abb. S. 79.

Leicht knickspurig und angeschmutzt. In den Randbereichen vier Einrisse (bis ca. 2,5 cm), eine winzige Fehlstelle am re. Blattrand o.

Stk. 24,5 x 33 cm, Bl. 31,5 x 47,9 cm, Psp. 59,3 x 80 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.50 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)