AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Paintings 19th ct.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
1152 Ersari. Turkmenistan. Wohl 1st half 20th cent.
Fehlstellen im Flor sowie deutlich abgetreten.
124 x 87 cm.
1153 Tekke Hatschlu (Vorhang). Turkmenistan. Wohl 1st half 20th cent.
Partiell Fehlstellen im Flor. Eine Seite deutlich geblichen und abgetreten.
159 x 122 cm.
Wolle, Kurzflor. Zentrales mittelbraunes Feld mit vierreihig angeordneten Tekke-Göls. Die umlaufenden Bordüren mit geometrischen Mustern und Blütendekor. Gedeckte Farbgebung in Brauntönen, Weiß und Dunkelblau. Kurze Fransenbordüre in Wollweiß, einfarbig verstärkte Kante.
Form insgesamt verzogen, der Flor abgetreten und minimale Reste von inaktivem Schädlingsbefall.
200 x 134 -144 cm.