AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Paintings 19th ct.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
081 Adolf Hans Müller, Pfälzische Landschaft mit Fuhrwerk. Wohl 1920er/ 1930's.
Adolf Hans Müller 1888 ? – 1934 ?
Oil on canvas. Unsigniert. Verso in gedruckten Lettern auf einem Papieretikett eine Authentizitätsbestätigung des Malers Karl Adolf Köth von 1941 o.Mi. sowie u.li. ein klebemontierter Zeitungsartikel zum Künstler. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt, Außenprofil mit strukturierter Oberfläche.
Leinwand mit leichten Deformationen an den Ecken. Vorderseitige Markierung (leichte Deformationen) eines verso klebemontierten, großflächigen Leinwandstreifens o.Mi. sowie eines unsachgemäß verklebten, langen Risses Mi. Dieser mit gelblicher Retusche. Ein weiterer, verso mit einem kleinen Flicken hinterlegter Riss u.li. (ca. 3 cm). Alterskrakelee insbes. im u. Bildbereich.
65,7 x 85,5 cm, Ra. 80,7 x 100,6 cm.
086 Emil Rieck, Pragser Wildsee in Südtirol (?). Early 20th cent.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Oil on canvas. Signiert "E.Rieck" u.li. In schwarzem Lackrahmen gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Leichte Krakeleebildung im Bereich des Himmels.
58 x 79 cm, Ra. 75 x 96,5 cm.
087 Emil Rieck, Waldlichtung mit Rothirsch und Hirschkühen. Early 20th cent.
Oil on canvas. Signiert "ERieck" u.re. Im goldfarbenen Schmuckrahmen mit stilisierendem Akanthusblatt-Ornament gerahmt.
60 x 80 cm, Ra. 76 x 96 cm.
Oil on canvas. U.li. mit wohl abgedeckter Signatur. In einer bronzfarbenen Holzleiste gerahmt.
Verso geschlossener Riss in der Leinwand. Retuschen am Turm des Rathauses.
57 x 30x cm, Ra. 65 x 38 cm.