AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Paintings 19th ct.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Oil on cardboard. Monogrammiert "SB" u.li. Verso mit einer Skizze. In schwarz gefasster Holzleiste mit silberfarbener Auflage gerahmt, dort verso von fremder Hand künstlerbezeichnet.
Vgl. Renate Knorr und Klaus Spermann: Siegfried Berndt, Ölbilder- Zeichnungen- Farbholzschnitte. Berlin 1994. Preisliste N.8.
30 x 24 cm, Ra. 37 x 31,5 cm.
056 Hans Clar, Kämpfende Pfauen-Hähne. 1st half 20th cent.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Oil on cardboard. U.re. signiert "H. Clar". In profilierter Holzleiste gerahmt.
33,5 x 42,5 cm, Ra. 47,5 x 56,5 cm.
057 Mark Cook, Straßenszene in Britannien. Early 20th cent.
Mark Cook 1868 Oxford – 1951
Oil on wood panel. Signiert u.li. "M. Cook". In einem profilierten, rötlich-braun gefassten Holzrahmen mit goldfarbenen Akzenten. Verso auf der Holztafel ein typografisches Etikett der "Parker Gallery" London sowie Resten weiterer Etiketts und eines Wachssiegels.
Leichtes Alterskrakelee. Partieller Verlust der Malschicht im Bereich des Himmels o.Mi.
24 x 18,5, Ra. 33 x 28 cm.