AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Werner Schmidt collection
Günter Starke
European Decorative Art
Asian Miscellanea
001 Hendrik Frans de Cort (attributed), View of Antwerp (?). Probably late 1774.
Hendrik Frans de Cort 1742 Antwerpen – 1810 London
Oil on canvas. Unsigned. Framed in a high-quality partly gilded frame.
Bildträger mit einem Einriss im Himmel o.Mi. Malschicht mit Klimakante, gesamtflächig mit Alterskrakelee, partiell unscheinbar aufstehende Farbschollen. Retuschen im Bereich des Himmels, im Wasser u.li., dem Turm im Hintergrund und entlang der Gebäudekonturen. Falzbereich mit Bereibungen und vereinzelten Farbverlusten an den äußersten Kanten.
46 x 64 cm, Ra. 58,6 x 77,4 cm.
002 Jan Brueghel d.Ä. (Nachfolger), Reges Treiben auf einer Landstraße. Wohl 17th cent.
Jan Brueghel d.Ä. 1568 Brüssel – 1625 Antwerpen
Oil on canvas. Unsigniert. In einer breiten, mehrfach profilierten Leiste mit Schlagmetallauflage gerahmt.
Bildträger doubliert. Malschicht mit ausgeprägtem Alterskrakelee. Kleine Retuschen am u. Bildrand. Bildträger verso fleckig. Keilrahmen erneuert.
56 x 70 cm, Ra. 74,5 x 88,2 cm.
Giorgio da Castelfranco, genannt Giorgione 1478 Castelfranco – 1510 Venedig
Arthur Geissler 1887 Erfurt – um 1963 Dresden
Oil on canvas. Verso bezeichnet, signiert und datiert "Arthur Geissler 1930" sowie mit Vermerken zu Vorlage und Kopisten.
Formatgleiche Kopie nach Giorgione "Schlummernde Venus". 1508/10. Öl auf Leinwand. Gemäldegalerie Alte Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gal.-Nr. 185, 108,5 x 175 cm.
108,5 x 175 cm.
005 Wohl niederländischer Maler, Reiter bei einer Felsenkapelle. Frühes 17th cent.
Oil on canvas, doubliert, auf Spannrahmen. Unsigniert. In einer goldfarbenen Leiste gerahmt.
Malschicht mit Klimakante und Alterskrakelee, alte Retuschen. Firnis etwas gegilbt. Punktuell mit kleinen Farbverlusten und Abrieb, besonders im Falzbereich.
62,5 x 84,8 cm, Ra. 65,5 x 88 cm.