AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Werner Schmidt collection
Günter Starke
European Decorative Art
Asian Miscellanea
010 Carl Gustav Carus "Evening twilight. On Goethe's Faust". 1837.
Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden
Johann Wolfgang von Goethe 1749 Frankfurt am Main – 1832 Weimar
Johann Gottlob Regis 1791 Leipzig – 1854 Breslau
On the reverse inscribed "Leuboldt" in pencil on the stretcher frame.
Catalogue raisonné Prause 99, without dimensions and with the date "1836/37".
Provenance: Thuringian private property, estate of Hildegard Junkemann (1926 Naumburg – 2021 Weimar),
50,2 x 40,4 cm, Ra. 57,3 x 47,4 cm.
012 Heinrich Ludwig, Weite Gewitterlandschaft. 1851.
Heinrich Ludwig 1829 Hanau – 1897 Rom
Oil on canvas. U.li. signiert und datiert "H. Ludwig 51". In einem goldfarbenen, gekehlten Rahmen.
Malschicht mit leichtem Krakelee.
21 x 23,5 cm, Ra. 30,5 x 32,8 cm.
013 Dresdner Schule, Bäume am Wasser. Wohl 3th quarter 19th cent.
Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau
Oil on cardboard, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Nachlass Erich Scholz, Zittau.
Malschicht im Randbereich berieben, li. ein kleiner Materialverlust. Partiell kleine Fehlstellen, minimale Krakeleebildung.
25 x 34,4 cm, Ra. 31,7 x 41 cm.
014 Cäsar Metz (zugeschr.) "Nemi". 1853.
Cäsar Metz 1823 Mainz – 1895 München
Oil on paper, vollflächig auf Holz kaschiert. Unsigniert. Ortsbezeichnet und ausführlich datiert "Nemi Juli 1853" u.re. Verso mit dem Stempel der Glaserei Reinhard Dill & Co" sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet und datiert. In einer profilierten Leiste gerahmt.
29,5 x 36 cm, Ra. 36,2 x 42,7 cm.
015 Christian Friedrich Gille "Große Eiche im Park". Um 1835.
Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden
Oil on cardboard, auf eine weitere Malpappe montiert. Unsigniert. Verso von fremder Hand künstlerbezeichnet. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Das Gemälde wird in das WVZ Spitzer aufgenommen.
Mit einem schriftlichen Gutachten von Dr. Gerd Spitzer vom 31. Januar 2023.
"Baumstudien
27 x 21 cm, Ra. 45 x 38,5 cm.