AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
202 John Smith "Lord Buckhurst". Um 1800.
John Raphael Smith 1752 Derby – 1812 Worcester
Schabkunstblatt nach einem Gemälde Gottfried Knellers. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "G. Kneller E ques pinx." u.li., "I. Smith fec. et ex." Mit Rand. Oberer und unterer Blattrand minimal knittrig.
Pl. 42,5 x 26 cm, Bl. 46 x 29 cm.
206 Albert Venus "Campagnalandschaft bei Torre di Quinto" 1869.
Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda
Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "A. Venus", datiert und z.T. unleserlich bezeichnet u.re. Hinter Glas im schmalen Passepartout gerahmt. Goldfarbene Profilholzleiste.
Blatt leicht fleckig mit kleiner Knickspur sowie einem hinterlegten Riss o.li.
BA. 16,5 x 21,5 cm, Ra. 23 x 28 cm.
207 Georg Friedrich Eberhard Wächter (zugeschr.) "Herrenportrait". 1807.
Georg Friedrich Eberhard Wächter 1762 Balingen – 1852 Stuttgart
36,8 x 28,5 cm.
208 Lukas Weber "Zürich". 1. H. 19. Jh.
Bl. 22,5 x 28,5 cm, Ra. 26,2 x 32,3 cm.
209 Johann Friedrich W. Wegener "Hirsche und Rehe". 1843.
Johann Friedrich Wilhelm Wegener 1812 Dresden – 1879 Gruna
Radierung auf Japan. In der Platte datiert und signiert "W. Wegener" u.re. Im Passepartout. Auf Untersatzpapier gewalzt. Minimal stockfleckig und knickspurig.
Darst. 11,5 x 13,5 cm, Bl. 16 x 20,5 cm.
214 Adrian Zingg "Le Matin". 2. H. 18. Jh.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Kupferstich nach einem Gemälde von Dietrich. In der Platte bezeichnet "Dietrich pinx." u.li., "A. Zingg sculp. Dit." u.re., ausführlich betitelt u.Mi. Voller Rand. Im Passepartout. Verso alter Sammlungsstempel. Minimal stockfleckig. Blatt gereinigt.
Pl. 26 x 20 cm, Bl. 29,6 x 23,7 cm.
215 Monogrammist F. v. M. "Gebirgslandschaft". 1823.
Aquarell in Braun. Monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout. Mehrere Flecken am rechten und unteren Bildrand.
30 x 43,5 cm.
222 Unbekannter Künstler "Forum Romanum". Um 1900.
Radierung in Schwarzbraun. In der Platte unterhalb der Darstellung mittig betitelt und u.re. bezeichnet "Marcucci Roma, Editore."
Hinter Glas gerahmt. Blattränder etwas nachgedunkelt.
Pl. 10,5 x 19,5 cm, Ra. 23 x 31,5 cm.
224 Unbekannter Künstler "Erzgebirgische Dorflandschaft". Mitte 19. Jh.
Aquarell. Hinter Glas gerahmt. Kleine Fehlstelle in der Malschicht u.li., hinterlegter Riss o.Mi. Oberer Blattrand mit vereinzelten kleinen Fehlstellen. Rahmen leicht bestoßen.
Darst. 9,5 x 15 cm, Ra. 15 x 19,5 cm.