AUKTION 12 09. Juni 2007

202   John Smith "Lord Buckhurst". Um 1800.

John Raphael Smith 1752 Derby – 1812 Worcester

Schabkunstblatt nach einem Gemälde Gottfried Knellers. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "G. Kneller E ques pinx." u.li., "I. Smith fec. et ex." Mit Rand. Oberer und unterer Blattrand minimal knittrig.

Pl. 42,5 x 26 cm, Bl. 46 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

206   Albert Venus "Campagnalandschaft bei Torre di Quinto" 1869.

Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda

Blatt leicht fleckig mit kleiner Knickspur sowie einem hinterlegten Riss o.li.

BA. 16,5 x 21,5 cm, Ra. 23 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

207   Georg Friedrich Eberhard Wächter (zugeschr.) "Herrenportrait". 1807.

Georg Friedrich Eberhard Wächter 1762 Balingen – 1852 Stuttgart

36,8 x 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

208   Lukas Weber "Zürich". 1. H. 19. Jh.

Lukas Weber

Bl. 22,5 x 28,5 cm, Ra. 26,2 x 32,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

209   Johann Friedrich W. Wegener "Hirsche und Rehe". 1843.

Johann Friedrich Wilhelm Wegener 1812 Dresden – 1879 Gruna

Radierung auf Japan. In der Platte datiert und signiert "W. Wegener" u.re. Im Passepartout. Auf Untersatzpapier gewalzt. Minimal stockfleckig und knickspurig.

Darst. 11,5 x 13,5 cm, Bl. 16 x 20,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

214   Adrian Zingg "Le Matin". 2. H. 18. Jh.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Pl. 26 x 20 cm, Bl. 29,6 x 23,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

215   Monogrammist F. v. M. "Gebirgslandschaft". 1823.

Aquarell in Braun. Monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout. Mehrere Flecken am rechten und unteren Bildrand.

30 x 43,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

222   Unbekannter Künstler "Forum Romanum". Um 1900.

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte unterhalb der Darstellung mittig betitelt und u.re. bezeichnet "Marcucci Roma, Editore."
Hinter Glas gerahmt. Blattränder etwas nachgedunkelt.

Pl. 10,5 x 19,5 cm, Ra. 23 x 31,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

224   Unbekannter Künstler "Erzgebirgische Dorflandschaft". Mitte 19. Jh.

Aquarell. Hinter Glas gerahmt. Kleine Fehlstelle in der Malschicht u.li., hinterlegter Riss o.Mi. Oberer Blattrand mit vereinzelten kleinen Fehlstellen. Rahmen leicht bestoßen.

Darst. 9,5 x 15 cm, Ra. 15 x 19,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
15 €