AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
H. 19,5 cm.
860 Kanne. Deutsch. Spätes 19. Jh.
Zinn. Profilierter Hohlrundstand. Bauchiger Kannenkorpus mit zylindrischem Hals. Weit ausschwingender Bandhenkel mit Probezinn-Marke. Profilierter Deckel mit Daumenrast in Form eines Löwenkopfes. Bodeninnenseite mit großer Marke eines Königskopfes. Boden großflächig unfachmännisch restauriert. Winzige Kratzspuren.
H. 43 cm.
863 Messkännchen mit Tablett. Wohl Deutsch. 18. Jh.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 11,5 cm (Kännchen), L. 25 cm (Tablett).
864 Teller. Meister MZS, Gundelfingen. 18. Jh.
D. 23 cm.
D. 23,7 cm.
867 Teller. Georg Wilhelm Keller, Ulm. 1721.
D. 24,8 cm.
868 Teller. Wohl Deutsch. 19. Jh.
D. 19,7 cm.
869 Teller. Joseph Heilingötter, Karlsbad. Um 1785.
Zinn. Runde Form, leicht gemuldet. Sechspassig geschweifte, profilierte Fahne. Boden dreifach gemarkt: Stadt-, Meister- und Feinzinn-Qualitätsmarke.
D. 23 cm.
870 Teller. Johann Gottfried Jahn III., Dresden. 1. H. 19. Jh.
Zinn. Runde Form, leicht gemuldet. Boden dreifach gemarkt: Stadtmarke und zweifache Meistermarke. Minimale Kratzspuren.
D. 22,5 cm.
871 Teller. Carl Gottlob Säuberlich, Waldenburg. 2. H. 18. Jh.
Zinn. Runde Form, tief gemuldet. Leicht unregelmäßig ausgestellter Fahnenrand. Boden dreifach gemarkt: Stadtmarke und zweifache Meistermarke. Geringfügige Kratzspuren.
D. 26,4 cm.
872 Kleine Schüssel. Meister P.W., deutsch. 19. Jh.
D. 17,5 cm.
Erwin Hintze 1876 Straßburg – 1931 Breslau
2682 Seiten, mit 7971 Marken. Originaler Leineneinband.
Vereinzelte handschriftlichen Notizen des Vorbesitzers. Guter Zustand.
27,5 x 19,5 cm.
876 Deckelkanne. Deutsch. 20. Jh.
Messing, innen verzinkt. Außenwandung mit leichtem Hammerschlagdekor. Boden mit Monogramm "OG" sowie zwei kleine Figuren. Zylindrischer Korpus mit spitzer Tülle, Deckel mit schlichter Daumenrast und Bandhenkel.
H. 33 cm.
877 Schreibzeug. Deutsch. 1930er Jahre.
L. 32,7 cm.
878 Teekanne. Deutsch. 1. H. 20. Jh.
Metall. Zylindrischer Korpus. Außenwandung mit schlichtem Rechteckdekor. Beweglicher, eckiger Henkel mit Korbummantelung. Deckel mit schlichtem Bandknauf. Boden gemarkt: G.A. von zwei Löwen umrahmt.
D. 12,5 cm.
882 Vase. WMF, Geislingen. Um 1925.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
D. 17 cm, H. 23 cm.
883 Große Bodenvase. WMF, Geislingen. Mitte 20. Jh.
Metall, versilbert. Außenwandung mit Blätterdekor, typische Ikora-Metallfärbung. Oberer Teil leicht gebaucht. Boden mit Ikora-WMF-Marke. Beriebene Stellen der Versilberung an der Außenwandung.
H. 61 cm.