AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
665 Karl-Erich Müller "In der Bootswerft". Ohne Jahr.
Karl Erich Müller 1917 Halle/S. – 1998 ebenda
Aus dem Nachlaß der Künstlers.
BA. 44,5 x 61 cm, Ra. 67,5 x 83 cm.
666 Wilhelm Müller "Ohne Titel". 1992.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Mischtechnik (Aquarell und Tusche) auf doppeltem Japan. Datiert und monogrammiert u.re. Hinter Glas in grauer Holzleiste gerahmt.
Bl. 42 x 55,5 cm, Ra. 58 x 74 cm
667 Adolf Noether "Kotzschweg". 1922.
Adolf Noether 1855 Dresden – 1943 ebenda
Aquarellierte Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Adolf Noether" u.li., betitelt und datiert u.re. Kleines Fleckchen am oberen Blattrand. Oberer Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
36,8 x 27,8 cm.
670 Gerhard Patzig "Oberwurgwitz". 1989.
Gerhard Patzig 1927 Burgk – 2009 Freital
Aquarell. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 48 x 63 cm, Ra. 74 x 87 cm.
672 Hans Theo Richter "Die Mutter des Künstlers mit Stuhllehne". 1954.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier mit Wasserzeichen. Im Stein signiert "Richter" u.re. sowie mit "52" datiert (Entstehung der Skizze). Verso Reste alter Montierung. Winziges Fleckchen (0,4 cm) im Haarbereich. Am oberen Blattrand winzige dünne Stelle im Papier. WVZ Schmidt 279b.
St. 28,5 x 28,8 cm, Bl. 50,1 x 34,6 cm.
673 Hans Theo Richter "Sich Kämmende im Dunkel". 1967.
Lithographie (Pinsel und Kreide) auf Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 8/12 u.li. Linker Blattrand minimal fingerspurig. WVZ Schmidt 584.
St. 20,3 x 22 cm, Bl. 35,6 x 38 cm.
675 Hans Theo Richter "Mutter und mit den Händen spielendes Kind". 1955.
Lithographie in Braunschwarz auf Japan. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 4/10 u.li. WVZ Schmidt 328.
St. 20,8 x 18,5 cm, Bl. 25,5 x 36 cm.
676 Hans Theo Richter "Kinderkopf im Profil nach rechts". 1956.
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Richter" und nummeriert 5/20 u.li. Zwei winzige Einrisse (0,2 cm) am linken Blattrand. WVZ Schmidt 374.
St. 27,3 x 17,7 cm, Bl. 38 x 27 cm.
677 Hans Theo Richter "Sitzendes Mädchen neben heller Puppe". 1964.
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 5/11 u.li. Im Passepartout. Verso oberer Blattrand mit Resten alter Montierung. WVZ Schmidt 575b.
St. 31,5 x 24,4 cm, Bl. 54,5 x 38 cm.