AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
576 Werner Eckelt "Andy Warhol". Ohne Jahr.
Silbergelatineabzug. Verso Nachlass-Stempel. Im Passepartout.
40,3 x 30,3 cm.
579 John S. Johnston "Lower New York". 1897.
Albuminabzug. Einbelichtete Sigantur "J. S. Johnston", Datierung, Titel und Bezeichnung "North from produce exchange" u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Dieses geringfügig stockfleckig. Foto mit minimalen Fleckchen.
16,2 x 21,6 cm.
580 Edmung Kesting "Ansichtskarte Dresden - Blick vom Königsufer". Um 1935.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Silbergelatineabzug. Ungelaufene Fotopostkarte. Verso typografisch betitelt u.li., bezeichnet Aufnahme: "Kestingfoto, Dresden ...". Winzige Fleckchen.
10,3 x 14,7 cm.