AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
402 Erik Mailick "Major a.D. von Lossow". 1933.
Erik Mailick 1907 Dresden – 1990 Moritzburg
St. 24,5 x 30 cm, Bl. 32,5 x 32 cm.
403 Helmut Maletzke "Stralsund - Hafen" Ohne Jahr.
Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald
Farblithographie. In Kugelschreiber signiert "H. Maletzke" u.re.
St. 24 x 29 cm, Bl. 33,7 x 49,3 cm.
411 Wolfgang Mattheuer "Trotzdem". 1981.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Holzschnitt. In Blei datiert, betitelt und signiert "W. Mattheuer" u.re., nummeriert 27/30 cm u.li.
Stk. 45,6 x 45,6 cm, Bl. 74 x 56,8 cm.
412 Ruth Meier "Kornpuppen". Ohne Jahr.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitt. In Blei signiert "Ruth Meier" u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li. Verso Stempel u.li. Verso Blattränder hinterlegt.
Stk. 23 x 30,5 cm, Bl. 31 x 42,5 cm.
413 Ruth Meier "Giraffen". Ohne Jahr.
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Ruth Meier" u.re. In Blei betitelt u.li. und nummeriert Nr. 3 u.Mi. (von fremder Hand?). Verso zwei Stempel. Blattränder leicht fleckig (außerhalb der Darstellung).
Stk. 15,7 x 11 cm, Bl. 28,8 x 21 cm.
414 Ruth Meier "Liegendes Kalb" Ohne Jahr.
Holzschnitt. In Blei signiert "Ruth Meier" u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li. Verso kleiner Stempel.
Stk. 9,7 x 15,6 cm, Bl. 21,5 x 28 cm.
415 Ruth Meier "Landschaft". 1959.
Stk. 50 x 35,5 cm, Bl. 56,5 x 45 cm.
416 Walter Mey "Bucht mit drei Anglern". Um 1930.
37,8 x 54,5 cm.
418 R. Michaels "Berlin". 1925.
R. Michaels 20. Jh.
Linolschnitt auf Japan. In Blei datiert und signiert "R. Michaels" u.re., betitelt u.li. Obere Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Pl. 25 x 26 cm, Bl. 49 x 32,8 cm.
419 Louis Moe "Satyrn mit Bär". Um 1910.
Louis Moe 20. Jh.
Pl. 29,5 x 33,2 cm, Bl. 46,4 x 58,2 cm.