ONLINE-KATALOG
AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
362 Hans Körnig "Gisela". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "Körnig" u.re., bezeichnet "Selbstdruck" u.li. Verso kleiner Stempel.
Pl. 18 x 13 cm, Bl. 24,6 x 16,6 cm.
363 Hans Körnig "Im Winter". 1954.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "Körnig" u.re. Verso Stempel. Blattränder minimal wellig. Winzige Stockfleckenbildung. Blattränder mit Falzspuren, z.T. bis in die Darstellung reichend.
Pl. 24,5 x 14,4 cm, Bl. 42,2 x 30 cm.
366 Hans Körnig "Stürmische See". 1959.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei datiert, nummeriert 258/3 und signiert "Körnig" u.re., bezeichnet "Selbstdruck" u.li. Blattränder minimal wellig.
Pl. 32,5 x 38,7 cm, Bl. 21,5 x 57,2 cm.
367 Hans Körnig "Im Garten". 1952.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Kolorierte Lithographie. In Blei datiert und signiert "Körnig" u.re., bezeichnet "Handkol. orig. Lithogr." u.li. Oberer Blattrand minimal wellig. Blattränder mit minimal knickspurig.
St. 30,2 x 43,5 cm, Bl. 41,5 x 50,5 cm.
369 Gregor Thorsten Kozik "Er (nach Ch. Morgenstern)". Ohne Jahr.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Kozik" u.re., nummeriert 3/20 u.Mi., betitelt u.li. Blattränder minimal fingerspurig.
Pl. 16 x 12,2 cm, Bl. 39,7 x 27 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
371 Bernhard Kretzschmar "Gostritz". 1923.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Radierung. Monogrammiert und datiert in der Platte u.li., signiert auf dem Blatt u.re. "B. Kretschmar"
Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Schmidt R130.
Pl. 21 x 26 cm, Bl. 40 x 50 cm, Ra. 41,5 x 51,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
372 William Krause "Kopf eines Mädchens mit Trachtenschmuck". 1908.
William Krause 1875 Dresden – 1925 ebenda
Farbige Pastellkreide und Kohle. Signiert und datiert u.li. "Wilhelm Krause". Auf der Rückwand mit Widmung versehen.
Hinter Glas in Kreidegrund-Holzleiste. Originaler Rahmen.
BA. 31 x34 cm, Ra. 33,5 x 36,5 cm
377 Alfred Kubin "Der verlorene Sohn". Ohne Jahr.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Federlithographie. Im Stein signiert "Kubin". Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung am oberen Blattrand. Dort auf der Vorderseite minimal angeschmutzt.
WVZ Hoberg 56.
St. 29 x 22,5 cm, Bl. 35,7 x 33 cm.
378 Alfred Kubin "Götterdämmerung". 1922.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Federlithographie auf Japan. Aus der Mappe "Meine Traumwelt". Im Stein betitelt u.Mi., signiert "A. Kubin" u.re. In Blei signiert "Kubin" u.re. Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung. Leicht stockfleckig. Blattecken und unterer Blattrand minimal knickspurig. WVZ Hoberg Mappe V/II/3.
St. 31 x 26 cm, Bl. 38,5 x 28,3 cm.
379 Alfred Kubin "Chemiker". Ohne Jahr.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Federlithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.re. Minimale Knickspur am oberen Blattrand. Minimal fingerspurig.
Nicht im WVZ Hoberg.
St. 21 x 16,5 cm, Bl. 35,1 x 25 cm.