ONLINE-KATALOG
AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
281 Tsuguharu Foujita "Sitzender Damenakt, briefschreibend". 1931.
Léonard Tsuguharu Foujita 1886 Tokio – 1968 Zürich
Holzschnitt. Blatt aus dem Zyklus "Les aventures du roi Pausole".
Blattränder leicht gebräunt, kleiner Einriss.
Stk. 13,5 x 11 cm, Bl. 23,5 x 18 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
282 Kerstin Franke-Gneuß "Abend". 1992.
Kerstin Franke-Gneuß 1959 Meißen – lebt in Dresden
Radierung. In Blei datiert und signiert "Franke-Gn." u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 5/35 u.li. Verso Trockenstempel u.re.
Pl. 64,2 x 49,5 cm, Bl. 79,8 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
285 Helmut Gebhardt "Blumenstilleben". 1972.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt. In Blei signiert "H. Gebhardt" und datiert u.re. Wasserfleck am unteren Blattrand. Rechter Blattrand mit winziger Druckstelle.
Pl. 162,2 x 49,2 cm, Bl. 64,8 x 52,5 cm.
286 Hubertus Giebe "Neujahrsgrüße". 1980er Jahre.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Radierung auf Bütten. Alle drei in Blei datiert und signiert "Giebe" u.re. Alle mit persönlicher Widmung des Künstlers versehen. Eine Radierung mit minimal knickspuriger Blattecke u.re.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
287 Erich Godal "Alraune". 1920er Jahre.
Erich Godal 1899 Berlin – 1969 Hamburg
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf Japan. Zwei Arbeiten. Beide signiert "Godal". Eines in Blei betitelt (von fremder Hand?). Blattränder mit kleinen Einrissen und starken Knickspuren. Ein Blatt mit abgerundeten oberen Blattecken.
Bl. 40,5 x 28,1 cm, Bl. 38 x 29,4 cm.
289 Karl Friedrich Gotsch "Berliner Funkturm". Mitte 20. Jh.
Friedrich Karl Gotsch 1900 Kiel-Pries – 1984 Schleswig
Linolschnitt. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert "K.F. Gotsch" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 12/20 u.li. Unterer Blattrand mit Knickspuren. Linker und rechter Blattrand mit jeweils einem Einriss (2 cm). Ausgerissene Blattecke u.li.
Pl. 60, 5 x 61,5 cm, Bl. 102 x 72,8 cm.
291 Paul Groß "Die Elbe bei Diesbar" 1938.
Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda
Lithographie (Kreide) von zwei Steinen. In Blei datiert und signiert "Paul Groß" u.re., betitelt u.li., bezeichnet "Original-Steinzeichnung" u.li. Blattränder minimal fleckig und mit leichten Knickspuren.
St. 40,5 x 54,9 cm, Bl. 49,8 x 69,5 cm.
292 Curt Großpietsch "Hahn mit Henne". Um 1930.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Curt Großpietsch" u.re.
Pl. 17 x 21,2 cm, Bl. 25,2 x 29 cm.
293 Curt Großpietsch "Heiliger". Um 1930.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Curt Großpietsch" u.re. Im Passepartout. Minimal lichtrandig. Blattränder minimal knickspurig. Kleiner Einriss (0,5 cm) am linken Blattrand.
Stk. 14,9 x 10 cm, Bl. 27,2 x 16 cm.
294 Lea Grundig-Langer "Schlafende Schwangere". 1936.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "Lea Langer", betitelt u.Mi., nummeriert 1/15 u.re. Verso Reste alter Montierung. Blattränder mit winzigen Druckstellen und Bleistiftannotationen sowie unscheinbarer Stockfleckenbildung.
Pl. 29 x 23,4 cm, Bl. 39,3 x 32,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
296 Peter von Halm "Brügge". Um 1900.
Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München
Radierung. In Blei bezeichnet "Orig. Rad. von Peter Halm" u.li. Besitzerstempel u.li. Blattränder leicht knickspurig. Winziger Einirss (0,6 cm) am linken Blattrand. Verso minimal stockfleckig.
Pl. 26,8 x 37,5 cm, Bl. 41,5 x 52,4 cm.
298 Angela Hampel "Liebespaar". 1987.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithographie auf Hahnemühle-Bütten. In Blei datiert und signiert "A. Hampel" u.re., nummeriert 8/30 u.li. Minimal wellige Blattränder
St. 65 x 46 cm, Bl. 69,5 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.