AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 30 Ergebnisse |
Ulrich Lindner
1938 Dresden – lebt in Dresden
1957–62 Chemiestudium an der TU Dresden. 1963–82 Tätigkeit als Fotochemiker im Fotopapierwerk Dresden. 1978 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler der DDR. 1979 erste große Personalausstellung im Dresdner Schloss. Seit 1983 freiberuflich als Fotografiker tätig. 1995 Ausstellung im Dresdner Kupferstichkabinett. Seit 1998 ordentliches Mitglied der Sächsischen Akademie der Künste.
447 Ulrich Lindner "Sprache der Dinge". 1983.
Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden
Fotografien, getont und Fotomontagen, getont. Künstlerabzüge auf weißem oder schwarzem Untersatzkarton montiert. Mappe mit 12 Arbeiten: "Ausblick", "Blaue Fassade", "Die Zeit", "Ungewöhnliche Parcours", "Kleine Bahnstation", "Schloß", "Der geschlossene Laden", "Verlassenes Haus", "Erinnerung an R.", "Die Geheimnisse des Eckhauses", "Schwebende", "Vogelbaum". Jeweils in Blei oder mit weißem Farbstift u.re. signiert "Lindner", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert. Exemplar "49/50". Edition
Bl. 57 x 47 cm.