AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 2 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 34 Ergebnisse |
Walter Arnold
1909 Leipzig – 1979 Dresden
457 Walter Arnold "In den Dünen" / Sitzendes Mädchen mit Blumenstrauß. Ohne Jahr.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Farbholzschnitt auf dünnem Japan bzw. Lithographie. Jeweils in Blei signiert "W. Arnold" u.re., bezeichnet u.li. "In den Dünen" betitelt u.li.
Farbholzschnitt an den Rändern auf Untersatzpapier montiert und leicht wellig. Radierung etwas gebräunt, minimal wellig und stockfleckig.
Stk. 34 x 25,5 cm, Bl. 42 x 30,5 cm, St. 20 x 12,5 cm, Bl. 47 x 35,7 cm.
458 Walter Arnold, Weiblicher Akt mit blauem Tuch. Ohne Jahr.
Farbholzschnitt auf Japan. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Arnold" u.re., bezeichnet "Holzschn." u.li.
Blatt mit Quetschfalten vom Druckvorgang.
Stk. 29 x 21,4 cm, 41 x 30 cm.