AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 1 Ergebnis | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Friedrich Gauermann
1807 Miesenbach – 1862 Wien
Sohn des Künstlers Jakob Gauermann, der ihm ersten Zeichenunterricht gab. 1822–27 Studium an der Akademie der bildenden Künste in Wien, ergänzt durch autodidaktisches Skizzieren bei Wanderungen in der Steiermark, Salzburg und Tirol. Studienreisen innerhalb von Deutschland, darunter auch Dresden, sowie Venedig. 1838 Heirat mit Elisabeth Kurtz. 1861 Mitglied im Wiener Kunsthaus. In seinen Landschaften orientierte er sich an der altniederländischen Landschaftskunst, zudem widmete er sich intensiv der Tiermalerei.
Friedrich Gauermann 1807 Miesenbach – 1862 Wien
Radierungen. Zwei Arbeiten in der Platte u.li. bzw. u.re. signiert und datiert. Jeweils hinter Glas gerahmt. Das Blatt von Fr. Gauermann verso mit einem Sammlungsstempel (bekröntes F).
Die Blätter zum Teil stockfleckig. Klengel (zugeschr.) etwas gebräunt und mit einem kleinen Einriß in der Darstellung u.re.
Pl. mind. 14 x 16 cm, Pl. max. 19 x 21,5 cm, Ra. 35 x 45 cm.