AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 31 Ergebnisse |
Erich Gerlach
1909 Dresden – 1999 ebenda
1924–26 Lehre als Lithograph. 1927–30 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei P. Hermann, G. Erler u. A. Drescher. 1934 erste Aquarellausstellung in Dresden. 1931–36 mit Unterbrechungen als Grafiker im Hygiene-Museum tätig. Zusammenarbeit mit O. Griebel. Bekanntschaft mit W. Lachnit, E. Bursche u. C. Querner. 1945 Ausbombung seines Ateliers. Nach 1945 wieder am Deutschen Hygiene-Museum tätig. 1974 Kunstpreis der DDR, 1977 Nationalpreis.
493 Erich Gerlach "Erzgebirgslandschaft im Vorfrühling" (bei Johnsbach). 1977.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.li. in Tusche signiert "Erich Gerlach" und datiert. Verso u.re. nochmals signiert, betitelt und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
48 x 60,5 cm, Ra. 66 x 76,6 cm.