AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Theodor Kandale
19. Jh. Berlin
Inhaber der Fa. Kandale+Heyde, Kunstanstalt für farbige Reproduktionen, Berlin.
234 Theodor Kandale, Konvolut von vier männlichen Aktstudien. Ohne Jahr.
Theodor Kandale 19. Jh. Berlin
Kohlestiftzeichnungen, weiß gehöht und Bleistift. Unsigniert.
Blattränder mit mehreren kleinen Reißzwecklöchlein und Einrissen.
Min. 34,4 x 26,6 cm, max. 62 x 48 cm.
235 Theodor Kandale, Konvolut von fünf Portraitdarstellungen. 1890er Jahre.
Kohlestiftzeichnungen, weiß gehöht und Bleistiftzeichung. Teilweise signiert "Th. Kandale" und datiert u.re. Verso zum Teil mit Bleistiftskizzen.
Ca. 61 x 47 cm.
236 Theodor Kandale, Konvolut von sechs anatomischen Studien. 1890er Jahre.
Kohlezeichnungen, weiß gehöht. Teilweise in Kohle signiert "Th. Kandale" und datiert u.re. bzw. u.li.
Blattränder mit kleinen Reißzwecklöchlein und Einrissen.
Mind. 37,5 x 24 cm, max. 62 x 47,5 cm.