AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 2 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 261 Ergebnisse |
Richard Müller
1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
259 Richard Müller "Der Erschlagene". Ohne Jahr.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun mit Tonplatte. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. sowie nummeriert "28" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Günther 139.
Leicht stockfleckig und verso mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. 14,7 x 49,5 cm, Bl. 24 x 55,5 cm.
260 Richard Müller "Schneedächer mit Telephonstand". 1899.
Radierung. Unsigniert. Kunstbeilage im Heft II des V. Jahrgangs der Zeitschrift "PAN".
WVZ Günther 47.
An den Rändern leicht stockfleckig.
Pl. 10,3 x 18 cm, Bl. 30 x 26,6 cm.