AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 145 Ergebnisse |
Heinz Tetzner
1920 Gersdorf – 2007 ebenda
470 Heinz Tetzner "Kopf". 1985.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Gouache. In Blei signiert "Tetzner" u.re. Verso in Blei vom Künstler bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Zscheppank.
Darst. 54,6 x 44 cm, Psp. 60 x 50 cm.
471 Heinz Tetzner "Im Spiegel". 2001.
Farbholzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "Tetzner" u.re. Verso in Blei bezeichnet.
Nicht im WVZ Zscheppank.
Blatt unscheinbar knickspurig.
Stk. 26,3 x 32,1cm, Bl. 29,7 x 50,5 cm.
472 Heinz Tetzner, Selbst. Ohne Jahr.
Farbholzschnitt in Ocker und Schwarz auf Bütten. In Blei signiert "Tetzner" u.re. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Zscheppank.
Verso minimal atelierspurig.
Stk. 19 x 13,6 cm, Bl. 28 x 19 cm, Ra. 35 x 29 cm.
473 Heinz Tetzner "Mutter/ Kinder". 2003.
Farbholzschnitt in Ocker und Schwarz. In Blei signiert "Tetzner" und datiert u.re., nummeriert "15/1" u.Mi. und betitelt u.li. Verso in Blei bezeichnet "Privatbesitz". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Zscheppank 2003-17.
Blatt unscheinbar fingerspurig.
Stk. 36 x 48 cm, Bl. 50 x 70 cm, Ra. 53,2 x 73 cm.
474 Heinz Tetzner, Auf der Koppel. Ohne Jahr.
Farbholzschnitt in Rot und Schwarz. In Blei signiert "Tetzner" u.re.
Hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Zscheppank.
Stk. 27 x 40 cm, Bl. 39,4 x 53 cm, Ra. 57 x 77 cm.