ONLINE-KATALOG
AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 16.-19. Jh.
Nachlass Martin Pietzsch
Grafik Moderne
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Fotografie
Slg. Stefan Heinemann
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Japanische Kunst
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
201 Jean Joseph Baléchou "Henry Comte de Brühl". 1750.
Jean Joseph Baléchou 1719 Arles – 1764 Avignon
Louis de Silvestre 1675 Sceaux – 1760 Paris
Kupferstich nach einem Gemälde von Louis de Silvestre. In der Platte u.re. künstlerbezeichnet und datiert "Gravé par Balechoux en 1750", u.li. bezeichnet "Peint par Louis De Sylvestre pr. Peintre de sa Majesté leRoy de Pologne Electeur de Saxe" und mittig betitelt "Henry Comte de Brühl Premier Ministre de Sa Majeste le Roy de Pologne Electeur de Saxe.".
Bis knapp über die Plattenkante geschnitten, vollflächig hinterlegt. Papierabrieb mit Retuschen im Bereich des Gesichts. Kleinere Randmängel mit Einrissen. Verso Reste einer Klebemontierung.
Bl. 53,2 x 38,7 cm.
206 Déhais (?), Liegender männlicher Akt. Wohl 1. H. 18. Jh.
Kohlezeichnung, partiell weiß gehöht, auf bräunlichem "F. POULAIN"(?)-Bütten.
U.re. in Tusche undeutlich signiert "Déhais"(?).
Provenienz: Nachlass Wolfhardt Bally, Bremerhaven, vormals Sammlung seines Großvaters Albert Bally, Schweiz (Bally-Konzern).
Deutlich knickspurig. Vereinzelt wenige kleine Flecken. Bräunlicher Fleck u.li. am Rand.
56,5 x 39,5 cm.
Pierre Hippolyt Hélyot 1660 Paris – 1716 ebenda
Acht Bände, mit insgesamt 4253 Seiten und 807 nummerierten Kupfertafeln: Bd. I 486 S., 102 Tafeln, Bd. II 516 S., 119 Tafeln, Bd. III 519 S., 117 Tafeln, Bd. IV 542 S., 112 Tafeln, Bd. V 566 S., 87 Tafeln, Bd. VI 522 S., 100 Tafeln, Bd. VII 572 S., 71 Tafeln, Bd. VIII 530 S., 99 Tafeln.
Alle Bände mit Titelblatt. Erschienen in Leipzig bei Arkstee und Merkus, 1753. Band I auf dem Titelblatt mit kleinem Stempel der "Fürstlich & [...] Bibliothek" in Augsburg. Pappeinband des 19. Jh.,
...
> Mehr lesen
Darst. 16,5 x 12,5 cm, Bl. 24,5 x 19 cm, Buch 25 x 21 cm.
210 Gabriel Tzschimmer "Prospect der Churfürstl:Sächs:Renn-Bahne". 1678.
Gabriel Tzschimmer 1629 Dresden – 1694 ebenda
Kupferstich von zwei Platten auf zwei montierten Büttenbögen. Ausführlich betitelt "Prospect der Churfürstl:Sächsl:Renn-Bahne in Dres-den an den neuerbaueten Reit und Schießhauße, worauf das Ringk- und Quintan-Rennen der Sieben Planeten und des Nimrods, benebst seiner 36. Reichs Nachfolgern gehalten worden den 4 February Anno 1678." In den Ecken bezeichnet "N. 10" und "P. 87". Aus: Gabriel Tzschimmer"Durchlauchtigste Zusammenkunft (…)". Nürnberg, 1680. Seite 87, Nr.
...
> Mehr lesen
Pl. 25,2 x 73,2 cm, Bl. 31,6 x 77,1 cm.
Wilhelm Adolf Lindau 1774 Düsseldorf – 1849 Dresden
Mit einem gefalteten Titelkupfer von Ludwig Richter und einer gefalteten Reisekarte in kreisrundem Format. Herausgegeben von J. G. Wiemann, Dresden und Leipzig in der Arnoldischen Buchhandlung. Fünfte vermehrte und verbesserte Auflage. Zeitgenössischer Pappeinband.
Griffspurig. Der Buchrücken und Einband deutlich berieben, mit kleineren Fehlstellen und Flecken. Die Ecken bestoßen.
12,8 x 9,6 cm.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter".
Gegilbt und lichtrandig. Verso o. Ecke mit Papierrückständen einer älteren Montierung.
Pl. 11 x 16 cm, Bl. 13,2 x 20,5 cm.
218 Adolph Thomas (zugeschr.), Auf dem Kirchhof. 3. Viertel 19. Jh.
Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden
Bleistiftzeichnung auf einem Skizzenbuchblatt mit rotem Schnitt. Unsigniert. Hinter Folie auf Untersatzpapier im Passepartout montiert. Auf dem Passepartout bezeichnet "A. Thomas".
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Braunschweig.
Blattecken unscheinbar angeschmutzt, kleiner Einriss li.Mi.
13,6 x 11,4 cm, Psp. 34 x 25 cm.
Heinrich Theodor Wehle 1778 Förstgen b. Niesky – 1805 Bautzen
Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso in Blei künstlerbezeichnet. Im Passepartout.
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.
Leicht stockfleckig.
17,2 x 23,2 cm.
220 Gottlob Michael Wentzel (zugeschr.), Drei humoreske Figurendarstellungen. Mitte 19. Jh.
Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden
Bleistiftzeichnungen, aquarelliert, auf getönten Papieren bzw. China, auf Bütten aufgewalzt. Jeweils in Blei bezeichnet. Zwei Blätter zusammen, das dritte einzeln im Passepartout montiert, auf dem Karton künstler- und ortsbezeichnet.
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Braunschweig.
Blätter teils etwas lichtrandig und knickspurig, ganz vereinzelte Fleckchen außerhalb der Darstellungen. Ein Blatt mit diagonaler Knickspur u.re., eines mit Einriss o.li.
20 x 28,5 cm / 16,8 x 19 cm / 13,5 x 11,3 cm.
221 Verschiedene sächsische Zeichner, Zwölf Landschafts-, Natur-und Figurenstudien. Um 1827– 1889.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Carl Max Krüger 1834 Lübbenau – 1880 Dresden
Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda
Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden
Ernst Adolph von Craushaar 1815 Hohenbucko – 1870 Sankt Privat
Bleistiftzeichnungen und eine Kohlestiftzeichnung. Überwiegend unsigniert und von fremder Hand künstlerbezeichnet, teils bezeichnet und ausführlich datiert. Eine Arbeit verso mit einer unvollendeten Studie, eine andere mit Maßzeichnungen. Zwei Blätter im Passepartout, ein weiteres auf Untersatz montiert.
Mit Arbeiten von:
a) Adolph Thomas (zugeschr.)
b) Carl Krüger (zugeschr.) (2)
c) Adolf Fischer-Gurig (zugeschr.) (3)
d) Ernst Adolph von Craushaar
e) Richter (?)
...
> Mehr lesen
Bl. min. 11 x 15,9 cm, Bl. max. 32,7 x 49,5 cm.