AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-19. Jh.
Nachlass Martin Pietzsch
Slg. Stefan Heinemann
Japanische Kunst
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
13 x 25,4 cm, Unters. 19,2 x 32,1 cm.
145 Erhard Hippold, Komposition in Ocker. 1971.
In sämtlichen Ecken jeweils ein Löchlein aus dem Werkprozess.
30 x 40 cm, Ra. 31,7 x 41 cm.
147 Paul Hofmann "Ich will dir folgen Meister". 2005.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" Mi.re. und datiert.
80 x 60 cm.
148 Paul Hofmann "FLEISCH". 2006.
Öl auf Leinwand. Signiert "PAVL" u.Mi. und datiert.
39,9 x 50 cm.
152 Günter Horlbeck, Porträt Irmgard Horlbeck. Wohl 1970er Jahre.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Nicht mehr im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig.
Löchlein am Rand Mi.li.
60 x 50 cm.
157 Günter Horlbeck "Gebirgswinter". 1991.
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "Horlbeck". Verso ausführlich in Faserstift bezeichnet und datiert. In einer weiß gefassten Holzleiste gerahmt, verso die WVZ-Angabe auf der o. Leiste.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 351.
Verso farbspurig.
120 x 90,5 cm, Ra. 124,7 x 94 cm.
160 Irmgard Horlbeck-Kappler "Die schwarzen Bilder 2003–II diagonal". 2003.
Irmgard Horlbeck-Kappler 1925 Leipzig – 2016 ebenda
Öl auf Leinwand. Ligiert monogrammiert "IHK" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen ausführlich in Faserstift bezeichnet. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Horlbeck-Kappler.
100 x 80 cm, Ra.108,3 x 88,3 cm.