AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Max Erich Nicola
1889 Berlin – 1958 Dresden
Nicola studierte an der Kunstgewerbeschule in Berlin bei E. R. Weiß u. in Hamburg bei W. v. Beckerath. In Berlin wurde er wenig später Meisterschüler von A. Kampf. Er erhielt 1919 den Preußischen Staatspreis für Malerei u. arbeitete seit 1947 als Professor an der Dresdener Akademie.
308 Max Erich Nicola, Bauerngehöft. Um 1930.
Max Erich Nicola 1889 Berlin – 1958 Dresden
Charcoal drawing auf Transparentpapier. U.re. in Blei signiert "Nicola". Im Passepartout.
Blatt minimal fleckig.
32,5 cm x 41 cm, Passepartout 41,5 x 59 cm.