AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 2 results |
Otto Lötscher
1902 Arth-Goldau(Schweiz) – 1978 Unterägeri
060 Otto Lötscher, Junge Wäscherin. Um 1950.
Otto Lötscher 1902 Arth-Goldau(Schweiz) – 1978 Unterägeri
Oil on canvas U.re. in Rot monogrammiert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Leinwand im unteren Bereich unscheinbar gewellt. Kleine Stelle mit Krakelee am linken Bildrand.
Leiste mit Fehlstellen im Stuck, partiell nachvergoldet.
35,5 x 30,5 cm, Ra. 50 x 44 cm.
061 Otto Lötscher, Dresdner Stadtsilhouette. 1923.
Oil on cardboard U.re. signiert und datiert. In profilierter, vergoldeter Leiste gerahmt.
67,5 x 40 cm, Ra. 77 x 49,5 cm.