AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 3 results | |
Catalogue Archive | 17 results |
Gustav Adolf Thamm
1859 Dresden – 1925 ebenda
075 Gustav Adolf Thamm (zugeschr.), Bootssteg an der Elbe. Early 20th cent.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Oil on fibreboard Unsigniert. In silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht, unscheinbares Krakelee.
26 x 47 cm, Ra. 29 x 49,5 cm.
076 Gustav Adolf Thamm, Landschaft mit Weiher. Late 19th cent.
Oil on canvas U.li. signiert "A.Thamm". In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
47 x 37 cm, Ra. 55 x 46 cm.
077 Gustav Adolf Thamm (zugeschr.), Dorflandschaft. Late 19th cent.
Oil on cardboard Unsigniert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht an den Rändern mit minimalen Fehlstellen, u.re. vertikaler Riß (ca. 2cm). Rahmen bestoßen.
41 x 57 cm, Ra.46 x 62 cm.