AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 5 results | |
Catalogue Archive | 105 results |
Georg Erler
1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
406 Georg Erler" .... Dresden" (Hofkirche). 1907.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Pastel crayon , Gouache und Kohlezeichnung. U.re. in Graphit schwer lesbar betitelt, datiert und signiert "G. Erler". In profilierter, goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas fleckig. Leiste mit kleinen Bestoßungen.
BA. 32 x 40 xm, Ra. 47,5 x 55 cm.
407 Georg Erler, Drei Graphiken zu "Tod und Mädchen". Early 20th cent.
Etching Alle Blätter in Blei signiert "G. Erler" u.re.
Minimale Randmängel.
408 Georg Erler, Schauspieler- und Musikerkarikaturen. 1st half 20th cent.
Lithograph auf Bütten. Aus der Mappe "Vom Staatstheater zu Dresden" mit sechs von 19 Blättern. Fünf Grafiken in Blei signiert "G. Erler" und bezeichnet.
Blätter vereinzelt knickspurig und fleckig.
Verschiedene Maße, ca. 30 x 26 cm bis max. 39 x 25 cm.
409 Georg Erler, Fünf Neujahrsgrüße. 1912, 1920er/ 1930's.
Etching und eine Lithographie. Alle außerhalb der Darstellung in Blei signiert und teilweise datiert, teilweise in der Platte datiert.
Blätter teilweise minimal fleckig und mit kleinen Randmängeln.
Bl. ca. 27 x 22 cm.
410 Georg Erler, Acht Neujahrsgrüße. 1930er/ 1940's.
Ink drawing, painted in watercolours Alle mit handschriftlicher Widmung des Künstlers versehen sowie datiert.
Einige Blätter minimal fleckig, teilweise kleinere Randmängel.